Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Оптоволокно. Выбор роутера с WI-FI. Нужна помощь в выборе  (Прочитано 1518 раз)

Dom1n0Автор темы

• Новичок
  • *
  • Благодарность: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Huawei ec315
  • Провайдер: Интертелеком
  • Тариф: Безлимит120

Доброго времени суток!
Так как на данном форуме собрались самые-самые, то хотел бы узнать какой выбрать роутер под оптоволокно.
Есть ли недорогие, нормально и стабильно работающие роутеры именно под подключение оптоволокна, без ихнего модема (тот что все суют на подключение 1 компа).
И еще какой параметр(маркировка) в модеме показывает что можно подключать именно оптоволокно, а не только витую пару?

з.ы. мне еще не подключили, но заранее ищу варианты без лишних переплат в виде не нужного оборудования. (например брату подключали - то взяли за модем на 1 роб. место и потом он поставил роутер под 4 порта с wi-fi....а это лишние переплаты)

Степок

• =)
  • Постоялец
  • Благодарность: +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: TL-WR841N+TL-WN722N
  • Провайдер: Уарнет
  • Тариф: 50/50
  • Я все бачу)

А вони захочуть так підключати? Мені підключення обійшлося в 1560 грн.+ абонплата до кінця місяця. По бажанню роутер, поставили ось цей http://rozetka.com.ua/tp_link_tl_wr841n/p166472/ скорість не ріже, простий в управлінні для дому саме те що треба. І якщо я не помиляюсь, то той "модем" іде в оренду на час підключення до них, щось типу того.

Mak_Sim

• Частенько тут
  • Благодарность: +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Apple iPad mini
  • Провайдер: IT
  • Тариф: разные

Цитировать (выделенное)
тот что все суют на подключение 1 компа

"Суют" под оптоволокно обычно 2 варианта:
1) Это не модем, а медиаконвертер, для преобразования сигнала с оптического кабеля на обычный LAN
2) Если используется технология GPON - там свой модем, специальный.

В обоих случаях не надо кочевряжиться, и думать, что тебя все хотят прокинуть, и искать какой-то мифический роутер с оптическим портом - гиблая затея, если там обычный оптический конвертер, можешь уточнить, за сколько его считают, если дорого - их можно отдельно купить. А роутер брать любой с Ethernet портом WAN, соответственно финансам и требованиям к нему. В любом случае будет два устройства.

Sanya

• Модератор 3G дилер
  • *
  • Благодарность: +249/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Модем: Huawei EC 5321u-1, хаєр
  • Провайдер: інтертелеком
  • Тариф: Турбо безліміт 100, Безлімітний смартфон

теж відношусь до думки  - що на прийом краще поставити обладнання операторе, або купить самому але таке саме

щоб потім не виникало нюансів, при проблемах

тим більш якщо ставить нет сам провайдер - то вони на обладнані ціни не деруть
(часто навіть по оптовим цінам ставлять )
там заробіток іде на абонплаті

так як форум більше про інтертелеком - то наведу пару прикладів

гривнені модеми і роутери при підключені на контракт - колись продавались

не дилерські а саме інтертелекомовські,

http://netobzor.org/forum/index.php?topic=10911.0
 http://netobzor.org/forum/index.php?topic=9997.0

Dom1n0Автор темы

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

у меня протянул кабель этот провайдер - http://vincitynet.com.ua/ (по телефону сказали что подключить 1800 без роутера, а с ним 2400), у ребят что кабеля раскидают узнал что конвертер входит в сумму 1800

насчет медиаконвертера я понял...ставить от оператора или можно договорится и самому купить если дорого его считают в сумму подключения

значит нет такого роутера что напрямую может принимать оптику без конвертера

Mak_Sim

• Частенько тут
  • Оффлайн Оффлайн

Считай, что нет, а если есть - то это специфическое "серверное" оборудования маштаба корпораций, даже гуглить не буду, чтобы показать, в любом случае финансово не купишь, а если купишь - то не настроишь, в общем, забудь.. :)

Mr.Alex

• Unknown host...
  • Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +996/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Модем: DrayTek 2130
  • Провайдер: Киевстар
  • Тариф: Особый -50%
  • Антенна: WiFi2405GLi
  • Раздаю БАНаны, налетай! Ночной и злой модератор.

у меня был  MikroTik RB2011UAS-2HnD-IN, но я его киевлянам подарил.
http://www.technotrade.com.ua/Products/MikroTik_RB2011UAS-2HnD-IN.php

Mak_Sim

• Частенько тут
  • Оффлайн Оффлайн

у меня был  MikroTik

Mr.Alex, ну это как раз тот случай, что я и говорил: серверный (стоечный) вариант, дорого (актуальная его версия на Технотрейде 3500 грн сейчас), и фиг настроишь...  :D

Mr.Alex

• Unknown host...
  • Модератор форума
  • *
  • Онлайн Онлайн

что я и говорил: серверный (стоечный) вариант,
Та ладно, обычный "настольный", с 4-мя ножками на днище. :)
дорого (актуальная его версия на Технотрейде 3500 грн сейчас), и фиг настроишь...  :D
Что дорого, то дорого. А настраивать - настраивал. Дома работал, правда по кабелю - первый порт ЕТН1 переназначал как WAN. :))

valentajn

• Новичок
  • *
  • Благодарность: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Посмотрите на такую модель http://comfy.ua/marshrutizator-ethernet-d-link-dir-615-fb.html
« Последнее редактирование: 31 Январь 2017, 19:18:25 от valentajn »

Mak_Sim

• Частенько тут
  • Оффлайн Оффлайн

А настраивать - настраивал.

Когда стоит банальная задача пробросить внутрь сети порты (например, для видеонаблюдения), что в обычном роутере делается "в два клика", с Микротиком настает время шаманства... Ну а чтобы, к тому же, можно было ходить по портам как извне, так и изнутри своей сети, не меняя настроек - начинается еще бОльший прикол.. ))) Ну а прописать регистрацию на сервере DynDNS... О.. там нужен целый скрипт, которых в инете больше десятка разных варианта, но т.к. они под старые версии МикротикОС, то только один, после часа экспериментов, запускается..  :-X Ну и "контрольный в голову" - настроить мультикаст IPTV для просмотра теле-каналов от провайдера. ;) Это, конечно, мощное устройство, легко потянет сеть предприятия и т.д., но уж никак не для домашнего использования, надо много "пилить напильником", его настройка требует много времени (и денег, если настраиваешь кому-то, а деньги у нас не готовы особо платить за работу, поэтому проще поставить ASUS).

Zarik

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

поэтому проще поставить ASUS).
Эхх, асус... если бы он еще и работал цены б ему не было.
Если будет ставится медик(медиаконвертор) то смысла искать роутер с сфп модулем нет. Во первых так лучше в плане совместимости, во вторых в плане настройки, и по цене. Берите обычный роутер. Если надо дешево и сердито берите TP-LINK TL-WR720N на розетке 300грн, чуть более мощный вайфай TP-LINK TL-WR840 400грн, если хотите поковырятся - микротик, эти роутеры будут как калашниковы!
Ни в коем случае не берите асус или д-линк, опаси Боже!

Mr.Alex

• Unknown host...
  • Модератор форума
  • *
  • Онлайн Онлайн

Когда стоит банальная задача пробросить внутрь сети порты
Стоп-стоп-стоп! Изначально в стартпосте был вопрос: "какой выбрать роутер под оптоволокно", а вот в такие "дебри" - покамест еще вопросов не было. :)
Это, конечно, мощное устройство, легко потянет сеть предприятия и т.д., но уж никак не для домашнего использования, надо много "пилить напильником", его настройка требует много времени (и денег, если настраиваешь кому-то, а деньги у нас не готовы особо платить за работу, поэтому проще поставить ASUS).
Поэтому, чтобы "не ломать себе моск" - банально "сбагрил" коллегам в Киев - авось им пригодится. А сам "скромненько" пользую гигабитный роутер DrayTek Vigor 2130n. :D

Dom1n0Автор темы

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Спасибо за советы. Я понял что задумал фигню...
А вот какой тогда роутер взять с настройкой портов на пропуск? (к примеру вход будет 100мбит...я хочу первый 50мбит, остальные 3 по 10мбит....и на вай-фай 20 мибит роздачи)...такое возможно? и на каком роутере легче и чтоб цена не кусалась (у брата тплинк стоит, то в настройках я чтото не увидел настройку роздачи портов и вай фая)

Zarik

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Спасибо за советы. Я понял что задумал фигню...
А вот какой тогда роутер взять с настройкой портов на пропуск? (к примеру вход будет 100мбит...я хочу первый 50мбит, остальные 3 по 10мбит....и на вай-фай 20 мибит роздачи)...такое возможно? и на каком роутере легче и чтоб цена не кусалась (у брата тплинк стоит, то в настройках я чтото не увидел настройку роздачи портов и вай фая)
Это нужда или хотелка? Если будет скорость 100, для дома и на всю семью хватит и соседям еще останется)))) И не нужно там ничего резать.
Если же очень надо, причем резать надо по портам то тогда нужно брать микротик и настраивать шейпер. На тплинках тоже можно резать скорость на это костыль, там придется привязывать мак к айпи, придется отключить дхцп.... по портам не получится резать, гемор короче, будет очень неудобно.
Но здается мне что Вы не очень представляете что хотите и нужно ли оно Вам. Рекомендую взять тп-линк и не парится.

+ Быстрый ответ