Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Автор Тема: Telegram - кроссплатформенный мессенджер  (Прочитано 32487 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

r0m1rezАвтор темы

  • Модератор 3G дилер
  • *
  • Благодарность: +413/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2515
  • Город: Київ
  • Провайдер: lifecell
  • Тариф: Лайфхак Контракт

Telegram - кроссплатформенный мессенджер от Павла Дурова, защищённый на базе протокола MTProto.
На сегодняшний день существует достаточное количество мессенджеров со схожим функционалом, на разные вкусы и потребности, но давайте рассмотрим, чем же Телеграм хорош и что его выделяет от ряда других схожих продуктов.

Итак, ключевые преимущества Telegram:
- использует открытый протокол и API, бесплатное для всех
- быстрый и не требовательный к ресурсам
- работает стабильно даже при низкоскоростном интернете
- кроссплатформенность (Android, iOS, Windows Phone, Windows, Linux, MacOS, так же есть web-версия)
- бесплатный и нет рекламы
- аскетичный и понятный интерфейс
- сервера Telegram распределены по всему миру для большей скорости и защищенности
- возможность создавать секретные чаты с таймером удаления сообщений
- поддержка до 5000 пользователей в одной группе
- шифрование всего трафика в облаке
- наличие огромного числа разнообразных ботов (например есть бот от Новой Почты, Приватбанка, боты которые присылают инфу о курсе валют, погоде и т.д.)

На мой взгляд, Telegram один из самых интересных и перспективных мессенджеров, к тому же имеет большое сообщество энтузиастов, которые работают над улучшением и развитием продукта.

P.S. совсем недавно разработчики добавили игровую платформу на основе HTML5 в приложение.

Обсуждение приветствуется  :))

Боты и каналы телеграм (список будет пополняться):
Скрытый текст
Боты
@apkdl_bot - чтобы скачать apk файл, просто отправляйте ему название, в ответ он пришлет список всех приложений с похожим названием и на каждый по две ссылки, посмотреть и скачать.
@storebot - официальный маркет ботов телеграм
@weatherman_bot - присылает погоду в выбранных городах. Может присылать прогнозы по расписанию
@Lang_RU_Bot - бот для руссификации интерфейса телеграм на ПК, android и iOS
@igov_bot - бот для поиска свободных мест в очереди на получение биометрического загранпаспорта. Мониторит электронные списки за вас и присылает уведомления
@PrivatBankBot -  бот для быстрых переводов внутри мессенджера, доступный клиентам «ПриватБанка». Нужно привязать карту, пройти процедуру идентификации и пользоваться в любом диалоге при помощи инлайн-режима, упомянув бота после символа @
@MinfinBot - cледит за курсом на межбанке, в банках и на рынке (RU, USD, EUR, UAH). Советует, где дорого покупают и дешево продают валюту
@temp_mail_bot - бот поможет создать временный e-mail на 10 минут
@QTrackerBot - универсальный трекер для посылок, поддерживающий клиенты нескольких сервисов доставки: «Укрпочты», «Новой Почты», «Деливери», «Мист-Экспресс»
@railwaybot - бот для поиска билетов на поезда внутри Украины. Пока купить билеты нельзя, но в будущем эту функцию обещают добавить
@Instasave_bot - умеет загружать видео/фото Instagram и Youtube
@scloud_bot - поиск и загрузка треков музыкального сервиса SoundCloud
@vkm_bot - поиск треков из ВК
@mptribot - поиск mp3 треков
@topdf_bot - конвертация файлов .doc, .docx, .odt, .txt .jpg в .pdf
@mybookbot - бот для поиска и скачивания художественных книг. Умеет искать по авторам и названиям книг
@flibustafreebookbot - поиск книг по библиотеке Flibusta
@YoutubeConvertBot - умеет скачивать ролики с YouTube, конвертировать их в аудио и заливать в Telegram / на Google Drive
@chotamreaderbot - присылай ссылку на любую статью и бот оформит её в виде InstantView (очень удобно читать со смартфона, при этом режутся все рекламные банеры, остаётся только текст и картинки)

@NovaPoshtaBot — неофіційний бот "Нової пошти", який відстежує відправлення, допомагає знайти найближче відділення і повідомляє про зміну статусу посилки
@OpenDataUABot — інструмент для моніторингу відкритих даних, який буде корисним для підприємців, юристів та журналістів. Бот допомагає знайти будь-яку українську компанію за назвою, кодом ОКПО або іменем директора та повідомляє про будь-які зміни в компаніях, на які підписаний користувач.
Бот поєднує дані Єдиного державного реєстру юридичних осіб, фізосіб-підприємців та громадських формувань з документами Єдиного державного реєстру судових рішень. Недавно бот придбав дані Мін'юсту і тепер за кодом ЄДРПОУ користувачі можуть отримати виписку з повною інформацією про фірму.
Таким чином, маючи Telegram-бота, користувач може отримати всі відриті дані про компанію, судові рішення, у яких вона фігурує, та історію змін даних. У бота є два акаунти: звичайний і професійний. Перший моніторить реєстраційні дані і судовий реєстр раз на тиждень, професійний контролює ці дані та повні дані ЄДР щоденно.
@CityGuide_bot — бот, який шукає організацію чи місце за ключовими словами (кафе, суші, кіно) або геолокацією, яку можна прикріпити до повідомлення. Достатньо ввести слово "кафе" та назву вулиці і бот запропонує всі варіанти. Також можна переглянути графік роботи обраного закладу і контакти.
Поки що в базі даних бота п'ять міст: Київ, Харків, Одеса, Дніпро і Донецьк. Крім основної функції пошуку, бот також може показувати погоду і курс валют.
@WolframBot — допоможе знайти відповіді на математичні задачі, зробити складні розрахунки, в тому числі обчислити відстані між містами і навіть планетами.
@Multitran_bot — стане незамінним помічником для перекладачів. Бот працює з англійською, німецькою, французькою, іспанською, італійською та ще шістьма мовами, враховуючи есперанто, і пропонує усі синоніми, які є в базі словника.
@Chgk_bot — все в найкращих традиціях "Що? Де? Коли?", крім того, що думати можна довше хвилини, якщо не вмикати таймер. Після запуску бот надсилає питання, на яке потрібно відповісти. Якщо користувач не знає відповіді або не встигає відповісти, можна попросити її у бота і отримати наступне запитання. Також є функція вибору категорії питань та рівня складності.
@ukrposhta_chatbot - бот від Укрпошта
@vodokanalkiev_bot - бот от Киевводоканала
@AirTrack - бот найдёт самые дешевые билеты на авиарейсы.
@zheglovbot - Перед покупкою або продажем товару в інтернеті можна скинути цьому боту інформацію про людину, з якою укладаєте угоду — прізвище, email або номер телефону. Бот перевірить її за відкритими базами даних Міністерства внутрішніх справ, базою судових рішень та іншими джерелами.
@daruybot - бот поможет подобрать подарок себе, жене, мужу или ребёнку в зависимости от бюджета и на разные праздники

@metranetua_bot- бот по подключению к Интертелеком, а также который будет скидывать актуальные новости об операторе
[свернуть]
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2017, 17:06:03 от r0m1rez »
Первое сообщение / Продолжение темы 

r0m1rezАвтор темы

  • Модератор 3G дилер
  • *
  • Благодарность: +413/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2515
  • Город: Київ
  • Провайдер: lifecell
  • Тариф: Лайфхак Контракт
Re: Telegram - кроссплатформенный мессенджер
« Ответ #15 : 03 Ноября 2016, 18:46:12 »

Украинцы создали Telegram-бота для быстрого поиска деклараций чиновников

Команда, которая развивает @OpenDataBot для отслеживания изменений в государственных реестрах предприятий, решила упростить украинцам навигацию и по декларациям госдеятелей. «Пропарсили все декларации и запилили бота OpenDeclarationBot. Всего у чиновниках на руках и в банках 18 миллиардов гривен», — подытожил руководитель проекта, сооснователь днепровской компании 908 Алексей Иванкин.

Чтобы найти декларацию интересующего вас народного избранника в один клик, достаточно найти в Telegram бота @OpenDeclarationBot и ввести в чат фамилию. Бот выдаст информацию обо всех фигурантах реестра по данной фамилии с кратким био со ссылкой на декларацию. Вам останется лишь выбрать нужного человека.

по материалам www.ain.ua
Записан

Vitalik

  • metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +1362/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12373
  • Город: Киев, а найти хоть на Марсе
  • Модем: Модный
  • Провайдер: Интертелеком, Lifecell
  • Тариф: Специально обученый)
  • Антенна: В порядке
  • Мобильный интернет - это просто!
Re: Telegram - кроссплатформенный мессенджер
« Ответ #16 : 03 Ноября 2016, 18:52:43 »

Интересно, что кроме зависти, это может принести)

r0m1rezАвтор темы

  • Модератор 3G дилер
  • *
  • Благодарность: +413/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2515
  • Город: Київ
  • Провайдер: lifecell
  • Тариф: Лайфхак Контракт
Re: Telegram - кроссплатформенный мессенджер
« Ответ #17 : 03 Ноября 2016, 18:54:12 »

Интересно, что кроме зависти, это может принести)
ну многим людям нравится обсасывать чужие доходы, посему если есть спрос - есть и предложение ))
Записан

Outlaw

  • Гость
Re: Telegram - кроссплатформенный мессенджер
« Ответ #18 : 03 Ноября 2016, 21:32:29 »

При чем здесь чужие ДОХОДЫ, если речь идет об УКРАДЕНОМ ?
Мне все равно сколько доходов у бизнесмена, мне не все равно сколько доходов у чиновников.
Записан

Vitalik

  • metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +1362/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12373
  • Город: Киев, а найти хоть на Марсе
  • Модем: Модный
  • Провайдер: Интертелеком, Lifecell
  • Тариф: Специально обученый)
  • Антенна: В порядке
  • Мобильный интернет - это просто!
Re: Telegram - кроссплатформенный мессенджер
« Ответ #19 : 03 Ноября 2016, 21:44:25 »

Outlaw, ты получишь информацию о том, у кого сколько денег, дальше что?

Outlaw

  • Гость
Re: Telegram - кроссплатформенный мессенджер
« Ответ #20 : 03 Ноября 2016, 22:58:06 »

1) Такую же инфу получат компетентные органы. Уже нельзя сказать мы не в курсе
2) Избиратели видят кого они выбрали
3) Цивилизованные страны видят с кем имеют дело.

Польза очевидна, ИМХО

P.S. По поводу п.3  скажу что это не пустой звук. Может кто-то знает о корпорации Инком(крупнейший интегратор Украины), так вот, их заподозрили в откатах и включили в черный список. После этого ни один европейский вендор/заказчик не имел с ними дело, компания обанкротилась.
Записан

Vitalik

  • metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +1362/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12373
  • Город: Киев, а найти хоть на Марсе
  • Модем: Модный
  • Провайдер: Интертелеком, Lifecell
  • Тариф: Специально обученый)
  • Антенна: В порядке
  • Мобильный интернет - это просто!
Re: Telegram - кроссплатформенный мессенджер
« Ответ #21 : 03 Ноября 2016, 23:17:04 »

Польза, стесняюсь спросить, в чем? В том что Инком, а точнее отреставриванное здание (которое было развалено до этого полностью), ранее приносило раб места, привлекало инвесторов, а сейчас стоит и постепенно разрушается с двумя охранниками на входе? Когда-то сам хотел там работать. Но суть не в том, не будем указывать личности и на них переходить, но они давали раб места с хорошими зарплатами для того, кто хотел работать. Но те же, "цивил страны", не спешат дать суммы сбережений своих, хотя в супротив логике должны, но люди продолжают двигать крупный и средний бизнес, и это никак не препятствуется, хотя те же бешеные заработки, те же раб места с хорошими з/п. Где логика?

Outlaw

  • Гость
Re: Telegram - кроссплатформенный мессенджер
« Ответ #22 : 04 Ноября 2016, 21:45:43 »

сейчас стоит и постепенно разрушается с двумя охранниками на входе?
Это где такое здание ?

P.S. И что за мантра "эта фирма давала рабочие места" ? Т.е. то что воровались деньги миллиардами это ничего, лишь бы 1000 человек получали оклады ? Ты знаешь что случилось с этими спецами ? Да, возможно неквалифицированная рабсила типа уборщиц/клинменеджеров быстро не устроились на работу, но большинству спецов нашлось место в новых структурах того же Кардакова.
Записан

Vitalik

  • metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +1362/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12373
  • Город: Киев, а найти хоть на Марсе
  • Модем: Модный
  • Провайдер: Интертелеком, Lifecell
  • Тариф: Специально обученый)
  • Антенна: В порядке
  • Мобильный интернет - это просто!
Re: Telegram - кроссплатформенный мессенджер
« Ответ #23 : 04 Ноября 2016, 21:56:13 »

Это где такое здание ?
Киев, Шулявка, напротив ТЦ Большевик, или еще где был офис Инком?

P.S. И что за мантра "эта фирма давала рабочие места" ? Т.е. то что воровались деньги миллиардами это ничего, лишь бы 1000 человек получали оклады ? Ты знаешь что случилось с этими спецами ? Да, возможно неквалифицированная рабсила типа уборщиц/клинменеджеров быстро не устроились на работу, но большинству спецов нашлось место в новых структурах того же Кардакова.

Есть факты воровства? Не знаю, и знать мне это не интересно. Если человек умеет удачно "играть" законами, а также дает рабочие места, от которых люди получают как минимум удовольствие, что в этом плохого? А сейчас я вижу что вижу, пустые стоянки, пустые кассы крупного маркета напротив, ну и попытку обвинить кого-то в своем бездействии, или ошибках (это не личное, так, мысли вслух).

Outlaw

  • Гость
Re: Telegram - кроссплатформенный мессенджер
« Ответ #24 : 04 Ноября 2016, 22:01:48 »

У меня сведения, что там все ОК, во всяком случае на звонки отвечают не охранники.
Учебный центр ребрендился и успешно работает на данный момент.

Какие игры с законом ? Инком внесли в черный список за то, что он выиграл тендер через взятку. Фирмы с зарубежным капиталом отказались с ним работать.
Записан

r0m1rezАвтор темы

  • Модератор 3G дилер
  • *
  • Благодарность: +413/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2515
  • Город: Київ
  • Провайдер: lifecell
  • Тариф: Лайфхак Контракт
Re: Telegram - кроссплатформенный мессенджер
« Ответ #25 : 04 Ноября 2016, 22:30:39 »

всё это конечно ясно и понятно, но предлагаю вернуться к теме

кстати, вспомнил, мой друг, вместе с которым работали сначала в СДМА Украина, а потом я ушёл в Интертелеком, а он в МТС, как то обмолвился, что у них для служебной переписки как раз телеграм использовался, в рабочей группе было пару сотен спецов и очень удобно было делиться служебной инфой, особенно когда часть сотрудников в офисе, а другая - кто в коммандировках, кто на очередном тестировании сети. Для подобных обсуждений в команде телеграм был идеален, корпоративную почту никто не использовал практически, а чтобы нужный сотрудник не пропустил важное сообщение, которое относилось к нему непосредственно, в группе достаточно было упомянуть ник этого человека и даже, если у него был отключён звук в группе, то он получал оповещение. Таким образом оперативно удавалось решать вопросы в команде, даже тогда, когда кому либо было не удобно отвечать на звонок
Записан

Vitalik

  • metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +1362/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12373
  • Город: Киев, а найти хоть на Марсе
  • Модем: Модный
  • Провайдер: Интертелеком, Lifecell
  • Тариф: Специально обученый)
  • Антенна: В порядке
  • Мобильный интернет - это просто!
Re: Telegram - кроссплатформенный мессенджер
« Ответ #26 : 04 Ноября 2016, 23:42:10 »

r0m1rez, речь пошла про доп сервис Телеграма, сам же запостил. Outlaw, кому от этого стало легче? Я живы рядом с бывшим Инком офисом, и вижу что происходит глазами, а не слушаю где отвечают по телефону. Сильпо на Шулявке (бывшее ЦГ) пустое, все студенты по АТБ, Мегамаркет даже не знаю как выживает, когда захожу, ни разу в очереди не стоял, до сущ Инкома минимум 2-3 человека в переди в любое время, при работающих 50% касс. Ладно, сотрудники Инком не были основными потребителями, но говоришь про отсутствие инвестиций из вне в компанию, где работало более 1000 человек и радуешься этому? Это мир действительно сходит с ума, или пошел отчет на конец света?

Outlaw

  • Гость
Re: Telegram - кроссплатформенный мессенджер
« Ответ #27 : 05 Ноября 2016, 13:04:04 »

Я радуюсь, что прикрыли бандитскую лавку. Инвестиции ушли к другим, более благонадежным фирмам.
Что творится у них в офисе я не знаю, но весной я им позвонил по старой памяти и мне ответила секретарь, что инкома там нет, а есть какая-то другая контора, что как-то не вяжется с 2 охранниками и рушащимся зданием.
По поводу ЦГ это чья проблема ? Поставят вменяемые цены и пойдут к ним люди.
Мир точно сошел с ума, если многие с сожалением заявляют, что при Януковиче доллар был по 8 и не было войны.
Записан

r0m1rezАвтор темы

  • Модератор 3G дилер
  • *
  • Благодарность: +413/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2515
  • Город: Київ
  • Провайдер: lifecell
  • Тариф: Лайфхак Контракт
Re: Telegram - кроссплатформенный мессенджер
« Ответ #28 : 15 Ноября 2016, 01:38:26 »

Telegram выдал безвозмездные гранты на сумму более $200 тысяч разработчикам ботов для мессенджера.

@Icon8bot победитель в номинации «Фоторедактор».
Он позволяет обработать любое изображение, отправляемое ему через Telegram, при помощи нейронных сетей.

@integram_bot победитель в номинации «Продуктивность» , позволяет настраивать интеграции с разными сервисами для разработки — такими как Trello, Gitlab, Bitbucket и другие.

@werewolfbot победил среди игр  — это аналог игры в мафию в групповых чатах, который появился и завоевал популярность в Юго-Восточной Азии еще до открытия платформы игр в Telegram.

@strangerbot победитель в номинации «Знакомства» — это один из первых ботов платформы, который стал популярен в Италии и других южных странах. Позволяет анонимно общаться двум случайным пользователям.

@octopocket_bot победитель в «Финансах» — бот-кошелек позволяет пользователям Западной Европы переводить друг другу деньги. В Испании сервис уже интегрирован с системой банкоматов.

По словам Павла Дурова, Telegram продолжит награждать авторов самых интересных и полезных ботов в этом и следующем году.

https://vc.ru/n/telegram-200-bots
Записан

r0m1rezАвтор темы

  • Модератор 3G дилер
  • *
  • Благодарность: +413/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2515
  • Город: Київ
  • Провайдер: lifecell
  • Тариф: Лайфхак Контракт
Re: Telegram - кроссплатформенный мессенджер
« Ответ #29 : 12 Января 2017, 13:43:06 »

Telegram Desktop обновился до версии 1.0.0

Что нового:

- Новый крутой дизайн с боковым меню и анимации в стиле Material.
- Поддержка пользовательских тем.
- Обмениваться своими темами теперь можно в официальном чате @TelegramThemes
- Удалить своё сообщение у собеседника теперь можно не только в супергруппах, но и в обычных группах, а также личных сообщениях, но только в течение 48 часов с момента отправки.
- Поддержка закреплённых чатов.
- Теперь можно посмотреть общие с собеседником группы.
- При клике на свой аватар в боковом меню, открывается чат с самим собой.
- Теперь вы сможете использовать ссылки t.me вместо telegram.me
- Назначать администрацию в супергруппах теперь можно через контекстное меню в списке участников.
- Различные исправления и улучшения.

Подробнее об этом обновлении:
https://telegram.org/blog/desktop-1-0
Записан