Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Автор Тема: Кто такие боты и почему все говорят, что за ними будущее  (Прочитано 988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВалерійАвтор темы

  • Живу я здесь)))
  • *****
  • Благодарность: +213/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Вишнівець
  • Модем: багато різних
  • Провайдер: Інтертелеком, Київстар, БіттерНет
  • Тариф: 3G Рішення, Безлім, Безмежний Дім
  • Антенна: Rnet 21dBі

Никому не надоела тема ботов? Казалось бы, начало года, рассвет новой эры, а они уже раздражают донельзя. То Facebook собирается запускать свой магазин ботов, то Microsoft их в Skype сует. Все помешались вокруг этой темы и первый вопрос — что оно такое, эти боты?

Собственно, платформа автоматического исполнения определенных действий появилась уже давно. Первым ботом можно по праву считать Элизу — приложение, созданное в 1966 году Джозефом Вейзенбаумом. Оно умело слушать собеседника и задавать вопросы с помощью перефразирования. Элиза была такой себе пародией на психотерапевта.

К началу эпохи интернета боты все еще слабо походили на подходящий для работы инструмент — алгоритмы  у них были далекими от идеала, язык они понимали довольно топорно и не подстраивались под живую речь. Вспомните того же помощника Windows — он тоже был представительства семейства ботов. Одно время технология автоматического общения использовалась в чатах, но это было исключительно для развлечения.
До последнего времени боты активнее всего «обитали» именно в разнообразных играх и прочем веселье. Но многое изменил внезапно появившийся ресурс Magic. Нескольким ребятам захотелось упростить общение с операторами, не прыгать по приложениями и заполнять бесконечные формы. Они запустили сервис универсальных заказов через SMS и сорвали куш. Внезапно все увидели то, что уже давно лежало на поверхности — люди не хотят общаться с людьми. Им хватает переписки. Даже с ботом.

Плотнее всего темой занялся Telegram. Кроме детища Дурова, боты начали появляться и на остальных крупных платформах. Например, Facebook еще летом 2015 анонсировал искусственный интеллект Facebook M, который будет работать в мессенджере и даст возможность заказывать услуги, не выходя из приложения. Тренд пошел в массы — Slack анонсировал более глубокую интеграцию ботов, Telegram (мы о нем уже говорили) выдал разработчикам SDK для их создания.

За последний год в мессенджере появилось множество полезных ботов. По запросу тут можно найти хорошее кино (просто введи подходящую категорию), поиграть в виселицу, полюбоваться фотографиями National Geographic, послушать музыку или скачать книгу.
Это все происходит параллельно с развитием искусственного интеллекта — если раньше подобный уровень общения был неинтересен из-за ограниченности алгоритмов, то сейчас все меняется. Более того, боты получили серьезный толчок в развитии из-за узкой направленности. Возьмем, к примеру, тот же Telegram. Возможность поиска книг, музыки, определенных фактов и информации пользуется успехом. Но если свести весь этот функционал воедино, то бот не будет справляться с задачей. Несмотря на качественный рывок в распознавании разговорной речи, пока ситуация далека от повсеместного внедрения.

Формально бот — это консультант, который помогает тебе в исполнении определенных задач. Он может принять заказ, посоветовать нужный рейс, вызвать такси или заказать столик в ресторане. Учитывая популярность мессенджеров, многие называют нынешнее увлечение ботами «началом новой эры».

Многие аналитики на Западе уже сейчас прогнозируют переход от графического интерфейса к диалоговому. Мы сможем все делать с помощью переписки — смотреть фильмы, заказывать еду, искать нужную музыку и книги и т.д. Использование ботов ограничивается исключительно фантазией разработчиков. Тот же Google может применять ботов для обработки запросов. Правда поисковик — не лучший пример. Боты не дают свободы выбора, выполняя заложенный в них алгоритм работы.
Но пока даже самые оптимистичные прогнозисты говорят исключительно о том, что несмотря на громкие фразы «боты — это новые приложения», никуда графический интерфейс от нас не денется. Скорее, боты станут обязательным дополнением. Например, у тебя будет выбор — либо выйти из Facebook Messenger и зайти в Uber для заказа такси, либо просто сменить диалоговое окно и написать, куда тебе нужна машина. Все остальное бот сделает за тебя.

Первым звонком (не звоночком), стала презентация Microsoft Build. Мелкомягкие анонсировали ботов в Skype (и остальных своих сервисов), запустили собственную площадку для создания ботов. Причем делать их можно не только под Windows, но и для других платформ. Например, lun.ua уже сделали себе бота для Telegram, который проверяет ссылки на арендованные квартиры. Если квартира уже сдана, он проверит альтернативные варианты.

Основной фишкой Microsoft должна стать Cortana. В отличии от конкурентов, помощник от Microsoft может интегрироваться в сторонние приложения и работать своеобразным курьером, которое сможет доставить или обработать информацию, не вынуждая тебя выходить из программы, в которой ты работаешь.
Сейчас весь IT мир замер в ожидании открытия магазина ботов для Facebook Messenger. Это идеальная платформа — 800 000 000 человек готовы испробовать новые алгоритмы в работе с сервисами. А значит мы ждем. Ведь нет ничего интереснее, чем ожидание революционных изменений. Они точно будут. 

Взято с http://ukrainianiphone.com/
Записан