рiзниця мiж всими кабелями - дешевими та дорогими лише в тому, що бiльш якiсний кабель в кращому випадку дасть на 1-2Дб краще сигнал, на 0-1,5 краще Ec/lo.
Yatan не пишите ерунды.
На KLM RG 6U USA Standart, 10 метровый (куплен был вместе с антенной) сидел на нем год - 24 км до БС скорость бывала до 2,2 МБ (пока база не подсела).
Когда менял вышку под антенну, ради интереса цеплял 50 ом Yota около 7 метров (понятно что кабель дешевый, но все же). Показатели приема были ниже чем на 10 метровом RG 6U.
Сейчас стоит 10 метров 75 ом финмарк 690 - и показания лучше RG 6U всего на 1-2 дб, ec/lo - особой разницы не наблюдаю.
Разница, часто достигает не 1-2, а 5-10 dBm и шумы заметно отличаются. Особенно при большой длине кабеля.
интересно при каких условиях может быть такая большое различие, поделитесь своим опытом.
Вобщем, что лучше купить хороший кабель 50 омный - согласен на все сто.
Но в любом случае даже на дешевом 75 омном кабеле у человека должно что-то ловится.
Под горищем случаем крыша не оббита жестью?
Для теста нужно влезть на крышу, прибить хоть как нибудь какую-то палку 1-3 метра, и поцепить туда антенну.
Сам крутишь постепенно, кто-то сидит внизу возле компа на телефоне - и говорит показания аксестела.