Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Ремонт и переделка sierra 595u  (Прочитано 19212 раз)

Glorry

• Гость
Re: Ремонт и переделка sierra 595u
« Ответ #15 : 03 Февраль 2012, 23:56:32 »

Подскажите, пожалуйста, распайку проводов, чтобы подцепить USB-кабель вместо оторванного коннектора. Там через разъемчик выходят 5 проводов (2 черных, красный, зеленый и белый вроде). К ним, кажется, можно подпаять USB-кабель и будет работать. И нужно ли подавать питание на разъем от батареи, если батареи нет? В общем, буду признателен за подсказки. Хочу оживить модем, т.к. он у меня единственный путь в www из дома))) Буду использовать совместно с wifi роутером. Спасибо.
http://netobzor.org/forum/index.php?topic=2333.0

Спасибо. Собрал модем в кучу. В системе определился, драйверы установились.
Только контакты от USB я припаял, минуя разломанную контактную площадку от вращающегося USB-коннектора модема. Правда, там какие-то резисторы на ней есть. Важно ли это?
И еще. Модем не подключается. Обнаружил, что потерялся второй проводок MAIN, которым радиомодуль к плате подключается. Но есть внутренняя антенка с кабелем. ее подключил. Из-за недостающего провода MAIN не подключается?

Mr.Alex

• https://firmware.center/
  • Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +1293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: DrayTek2130
  • Провайдер: Kyivsral
  • Тариф: Big full sucks
  • Антенна: WiFi2405GL
  • Раздаю БАНаны, налетай! Ночной и злой модератор.
« Ответ #16 : 04 Февраль 2012, 00:20:55 »

Только контакты от USB я припаял, минуя разломанную контактную площадку от вращающегося USB-коннектора модема. Правда, там какие-то резисторы на ней есть. Важно ли это?
Не важно. Это СМД дроссели и конденсаторы, вроде своеобразного фильтра.
И еще. Модем не подключается. Обнаружил, что потерялся второй проводок MAIN, которым радиомодуль к плате подключается. Но есть внутренняя антенка с кабелем. ее подключил. Из-за недостающего провода MAIN не подключается?
MAIN кабель соединяет радиомодуль с разъемом внешней и внутренней антенн. Если есть кабель от AUX, то его можно поставить на место MAIN, все равно A-GPS никто не предоставляет и не использует. Только кабель от AUX придется разъемом на радиомодуль, а второй частью подпаяться взамен кабельного разъема на базовой плате (разъем придется "сдуть" паяльной станцией).
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2012, 00:27:23 от Mr.Alex »

Glorry

• Гость
« Ответ #17 : 04 Февраль 2012, 02:28:07 »

MAIN кабель соединяет радиомодуль с разъемом внешней и внутренней антенн. Если есть кабель от AUX, то его можно поставить на место MAIN, все равно A-GPS никто не предоставляет и не использует. Только кабель от AUX придется разъемом на радиомодуль, а второй частью подпаяться взамен кабельного разъема на базовой плате (разъем придется "сдуть" паяльной станцией).

Спасибо. Если не найду на радиорынке кабелечек MAIN - буду переделывать от AUX.
Теперь ясно, что П-образная антенна - это антенна GPS)

И еще вопрос. внутренний модем (стоял внутри ноутбука) прошит и работает под интертелеком. когда я его в USB-корпус вставлю, он без проблем должен коннектиться к оператору? Корпус же - это просто переходник? Все данные зашиты в самом модеме. Так ли?

Mr.Alex

• Модератор форума
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 04 Февраль 2012, 11:48:31 »

И еще вопрос. внутренний модем (стоял внутри ноутбука) прошит и работает под интертелеком. когда я его в USB-корпус вставлю, он без проблем должен коннектиться к оператору? Корпус же - это просто переходник? Все данные зашиты в самом модеме. Так ли?
Да. В некоторых ноутах вместо Wi-Fi модуля с интерфейсом miniPCI ставили радиомодули от модемов от Novatel 720, Sierra 595 и пользовались.

Glorry

• Гость
« Ответ #19 : 05 Февраль 2012, 15:57:17 »

Да. В некоторых ноутах вместо Wi-Fi модуля с интерфейсом miniPCI ставили радиомодули от модемов от Novatel 720, Sierra 595 и пользовались.

;D
Достал на радиорынке кабелечек для антенны MAIN и собрал окончательно модем. Все заработало! В инет вылез как раз с помощью этого модема!
Спасибо Alex!

P.S.: империческим путем выяснил, что П-образная антенна от GPS не подходит для инета))) Пришлось ехать за кабелем)

frosters

• Новичок
  • *
  • Благодарность: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: 595U, Techfaith JET (Flying Fish)
  • Провайдер: хочу Интертелеком :)
  • Тариф: хочу Детский 3G Интернет :)
« Ответ #20 : 04 Ноябрь 2012, 18:48:17 »

А может кто подскажет, возможно ли вместо вздутого аккумулятора поставить три соединенных параллельно аккума АА/ААА (NiCd/NiMH)?
И еще, там три вывода для аккумулятора. Два - питание, а третий (прозванивается как еще один "+")?

Yatan

• бываю редко
  • Живу я здесь)))
  • Благодарность: +342/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Провайдер: LANET
  • Тариф: Протон +
  • Антенна: Самый лучший способ предсказать будущее - создать его.
  • Наша жизнь - в наших руках!
« Ответ #21 : 04 Ноябрь 2012, 19:25:17 »

А может кто подскажет, возможно ли вместо вздутого аккумулятора поставить три соединенных параллельно аккума АА/ААА (NiCd/NiMH)?
И еще, там три вывода для аккумулятора. Два - питание, а третий (прозванивается как еще один "+")?
нет, лепить аккумуляторы другого вольтажа, емкости и другого типа - бессмысленно

проще перепаять сиерру для работы без аккумулятора - она даже лучше станет работать
требуется навыки паяния
Каждый сам творит свою судьбу

frosters

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : 04 Ноябрь 2012, 20:02:49 »

нет, лепить аккумуляторы другого вольтажа, емкости и другого типа - бессмысленно
Ну почему же? Если это будут три АА, при этом если отключить их зарядку в модеме, а при необходимости, заряжать отдельно, то возможно будет результат не хуже чем с родным аккумулятором. Как минимум, они не будут вздуваться.

Цитата: Yatan
проще перепаять сиерру для работы без аккумулятора - она даже лучше станет работать
требуется навыки паяния

Что-то я не нашел фотографий с Львовского форума где показывали перепайку.
Насколько я понял, нужно между "+" аккумулятора и "+" USB подпаять диод анодом к USB, а также между контактами + и - АКБ - повесить "баласт" резистор на 9.1 кОм чтобы не свистел импульсный стабилизатор.
Только вот  у меня вопрос - в разъеме АКБ три вывода. Не подскажете что из них что?
Заранее благодарю.

Mr.Alex

• Модератор форума
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : 04 Ноябрь 2012, 22:54:54 »

Если так сильно хочется - ставь. Когда хочется - это хуже, чем болит. :)
А у меня как еще один "-". Собсно, на плате так и есть - 1 вывод (слева направо) "+" батареи, 2 и 3 запараллелены в общий "-".
Ну почему же? Если это будут три АА,
ну если по 400мА/ч..
при этом если отключить их зарядку в модеме,
ню-ню.
а при необходимости, заряжать отдельно, то возможно будет результат не хуже чем с родным аккумулятором. Как минимум, они не будут вздуваться.
не, никаких проблем, мы же не ищем лёгких путей...
Что-то я не нашел фотографий с Львовского форума где показывали перепайку. Насколько я понял, нужно между "+" аккумулятора и "+" USB подпаять диод анодом к USB, а также между контактами + и - АКБ - повесить "баласт" резистор на 9.1 кОм чтобы не свистел импульсный стабилизатор.
старо. "бойан" короче. можно попроще сделать.
http://netobzor.org/forum/index.php?topic=2333.15
Только вот  у меня вопрос - в разъеме АКБ три вывода. Не подскажете что из них что?
Заранее благодарю.
В модеме 1 вывод (слева направо) "+" батареи, 2 и 3 запараллелены в общий "-".
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2012, 22:57:26 от Mr.Alex »

frosters

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : 05 Ноябрь 2012, 00:07:34 »

Mr.Alex, спасибо за ответы!
Только вот сдирать контроллер для меня не проще т.к. в своем арсенале не имею паяльной станции.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2012, 00:18:24 от frosters »

Mr.Alex

• Модератор форума
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #25 : 05 Ноябрь 2012, 00:27:56 »

Только вот сдирать контроллер для меня не проще т.к. в своем арсенале не имею паяльной станции.
Подойди с "матплатой" модема в любую "точку", где ремонтируют мобилы - за 5 минут "сдерут", это ж не проц "перекатывать". :)
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2012, 00:29:37 от Mr.Alex »

sirko6120

• Частенько тут
  • Благодарность: +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: sierra 595U
  • Провайдер: Интертелеком
  • Тариф: Супер безлимит 150
« Ответ #26 : 26 Февраль 2013, 22:59:21 »

Собственно после прочтения даного поста усомнился в возможности подключения второй антенны к даному модему. Т.е. получается, что вывод AUX - это вывод под антенну GPS. А где тогда вывод под rx2 ? И есть ли он вообще на данном модеме? Подскажите пожалуйста.

« Последнее редактирование: 27 Февраль 2013, 02:57:58 от sirko6120 »

Mr.Alex

• Модератор форума
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : 27 Февраль 2013, 09:08:11 »

Собственно после прочтения даного поста усомнился в возможности подключения второй антенны к даному модему. Т.е. получается, что вывод AUX - это вывод под антенну GPS. А где тогда вывод под rx2 ? И есть ли он вообще на данном модеме? Подскажите пожалуйста.
Это он же и есть. Приемную антенну можно использовать несколькими приемниками.

sirko6120

• Частенько тут
  • Благодарность: +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: sierra 595U
  • Провайдер: Интертелеком
  • Тариф: Супер безлимит 150
« Ответ #28 : 27 Февраль 2013, 21:28:59 »

Mr.Alex, спасибо.

artem230

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Sierra 595U
  • Провайдер: Intertelecom
  • Тариф: Супер Безлимит 100+
  • Антенна: 10 dbi
« Ответ #29 : 11 Май 2014, 15:58:38 »

У меня работает без батарейки. Специально разобрал и посмотрел, девственная плата. Подключил с АКБ и без разницы никакой в приеме или скорости. На ноуте без удлиннителей и внешних антенн, система ХР.