Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: О перспективах такого WI-Fi линка?  (Прочитано 2623 раз)

ruwiАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Благодарность: +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Провайдер: Интретелеком

У меня  вопрос:нам обещал один паренек кинуть линк Вай Фай(в городке у него все официально),но что бы добиться прямой видимости,он ставит вышки сови на самом высоком здании у нас в райцентре Элеватор,и потом по трубах котелен,прекидывает далее.
Каково ваше мнение,стоит ли с ним связываться,или в один прекрасный момент,его лавочку могут прикрыть,за такие линки по трубам,и заставят ставить свои вышки и тд.?Были ли подобные случаи и вообще ваше мнение на этот счет?
И вообще тот перенк,кто нам предлагает 3 Джи Интретелеком говорит,что таких провайдеров будут скоро бить по руках,и лишать лицензии.Возможно ли такое?Или это происки конкурентов?

TRANZIOR

• CDMA UA
  • Частенько тут
  • Благодарность: +33/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: NovateL U720, Nokia N70
  • Провайдер: LIFE :)
  • Тариф: Лайф шаленний день )
  • СтуденТ

Бити будуть ага прямо счас :-D, можливо ви ніколи не звертали увагу, але ці самі труби котелень у великих містах повністю обліплені антенами мобільних gsm операторів, тому що скласти договір про встановлення там антени в десятки разів дешевше ніж ставити свою вищку.
А от чи будете ви користуватися послугами вайфай провайдера-вирішувати тільки вам, якщо в нього дешевше то чому б і ні. 

ruwiАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

А какой тогда вариант,мне вы бы посовтовали,к примеру если все-же будет Вай-Фай у нас,но через месяц-два?:
Можете мне подскажите  какй-то 3 Джи модем,с симкой СДМА(что бы пока попользоваться,та и в будущем,если будут пребои с Вай-Фаем),а потом если отпадёт надобность 3 Джи модема Интертелеком,то использовать хоть карточку,купив телефонСДМА?Или цена симки не столь большая,что бы так заморачиваться.
Вообщем хотелось бы рационально использовать наличия покрытия Интертелекома и его 3джи,в будущем,если и будет Вай-Фай(хотя опять же это только обещания,что сделают,а пока тишина)?
А пока сейчас,хочеться нормального иннета,вот и собираюсь стать абонентом Интертелекома и его 3 Джи Адреналин.
Опять же извените,не очень рублюсь в теме,по-этому и задаю такие вопросы.

TRANZIOR

• CDMA UA
  • Частенько тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • СтуденТ

Модеми CDMA інтертелекому працюють без сімок, якщо захочете використовувати в подальшому мережу CDMA в мобільному телефоні - просто прийдете в сервіс центр і вам перепрошиють його замість модему  :)

ruwiАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Тоесть,что именно перепрошиют:тот номер,что был на том модеме в телефон СДМА или что вы имеете введу?Ведь для этого надо же именно СДМА телефоны.

TRANZIOR

• CDMA UA
  • Частенько тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • СтуденТ

Правильно, CDMA телефон. Прошиють номер з модему в телефон.

Денис

• Гость

ответ с самого начала
есть такой орган УКРЧАСТОТНАДЗОР
звоните узнаете есть ли договор на радио волну или спросите прямо у оператора и попросите документ
во вторых все сети вай на частоте от 2 герца есть не совсем законными
в третьих если более 3 ггерц они уж точно без договора не могут работать
(но проще просто возьми и проверь поговори и узнай что он предлагает есть ли фирма если есть возьми почитать договор)
море Удачи и дачи у моря

TRANZIOR

• CDMA UA
  • Частенько тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • СтуденТ

Мережі на частоті 2,4ГГц є цілком законними, а частота дозволена для використання без ліцензії з обмеженими потужностями передавача і не в комерційних цілях..

ruwiАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Ну как бы в райцентре у него вроде все взаконе.А вот то что он так бросает линки на села,это как то стремает.И за это я незнаю.
А с такими вопросами,пока не хочу подходить  нему,я и так за ним бегал весь прошлый год,что бы сделать линк на наше село,он не соглашался,пока  не набереться хотя бы 10 абонентов,он правда цену за аппататуру и подключку заломил до 2000 грн.
Так у нас только четыре и согласились.А в этом году сказал,что Районный рттдел образования запалатил,что бы для школы сделать интренет,а для абонентов говорит потом розкину линки по селу,так он сново пообещал,но непонятно,когда будет  делать его.И вообще,какая его будет цена сейчас,неизвестно.
Тем более у нас самая высшая точка в райцентре,где можно поставить антенну,это элеватор.Мобильные вышки не в счет.Прямая видимость к нам только с него,а вдруг его прогонят оттуда,вот в чем вопросы.....

TRANZIOR

• CDMA UA
  • Частенько тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • СтуденТ

2000 з кожного ?  :o ну то він загнув собі. Підключайте краще інтертелеком - дешевше буде

ruwiАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Ну он там обьяснял,что все зависит от дальности росполоджения от центральной антенны  на трубе котельни и сответсвенно мощности аппаратуры и тд.
И сюда входила вся аппататура основная и по оттдельности для каждого(я так думаю:это он розделил всю суму,с наваром,для подключения,хотя бы 10терым абонентам).

А теперь вроде же за основную аппататуру заплатили(ту что принимает линк с райцентра)и за аппаратуру для школы,и теперь еще неизвестно сколько будет стоять для оттдельных абонентов поключка и аппаратура(моде,антенна и тд).
Еще одно смущал в пролшом году:Он говорил что дает на село 10 мб/с.но Это хорошо если будет только 10 абонентов по 1 мб/с,нормально.
Но он же будет непротив если придут новые абоненеты,и об увиличении скорости в этом случае речи не шло.
Он обьяснял,это тем что-типа ну немогут все одновременно войти в иннет и повалить отдельные каждому 1 мб/с ,ниже к примеру до 500 клб и тд..
А вообще народ уна скуповатый и наврядли захочет покупать даже по 1000 гривен модем антенну и за подключку платить.
Вот если бы вложиться в 500 гривен и остаточной скоростью  1 мб/с в 3 Джи в Интрелекоме,да еще и без антенн,то я думаю,наши люди выбрали бы Интретелеком.Просто его у нас ни у кого нет.Я вот хочу попробывать первым.Поэтому и задаю много вопросов.
А еще вот что интресно:у нас в райцентре товарисчь,втюхивает аппаратуру и подключку от Интретелеком(причем настройка и установка ПО и антенн,это личное дело каждого)берет за антенну 14 Дцб 320 гривне,правда сюда входят преходник и 10 метров кабеля.Модем Новотел 720й(б/у естестванно) с какимто пакетом 3 дж Адреналин за 620 гривен.
Тоесть поняли:за все вмаесте около тысячи гивен.Это при том,что не все  умеют ставить антенну,натраивать сигнал модем и тд.теость если еще и это заказать,то плюс за отдельнуюи плату.
вообщем мне даже противно с ним связываться.Лучше я сам поморочусь,но платиьть 1000 гривен,это слишком...
Просто никто еще конкретно не заент об этом.Вот он и пользуеться.

TRANZIOR

• CDMA UA
  • Частенько тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • СтуденТ

Для вайфаю треба точка доступу максимум 400грн + антена. Він не хило хоче на вас наварити, але ж то зрозуміло шо благодійником ніхто бути не хоче. Значить модем Novatel U720 в інет магазині коштує 250грн, прошивка безкоштовна в центрі інтертелекому (таке мені на форумі сказали) антену мені на 14дБ за 350грн пропонували з перехідником, але я зробив сам за безкоштовно, якщо в вас руки з правильного місця ростуть теж зробите. Налаштувати антену навчимо  ((3g)) :)

TRANZIOR

• CDMA UA
  • Частенько тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • СтуденТ

http://netobzor.org/forum/index.php?board=56.0

ruwiАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Да я и не спорю,каждый хочет наварить,но не настолько же.Ну пусть еще плюс поключения пакета 3 Джи за 125 гривен.
Себестоимость всего кмплекта по моими подсчетам(это безоптовых закупок модема и антенн) будет 600 гривен.А у него 900.Да плюс настройка,дальнейшее обслуживания и тд.... Ну конечно молодец,хотя и делает деньги на неопытности потребителей.
Как я и писАл,я уже купил антенну и преходник,дело за модемом и настройкой антенны и настройки самого модема в компе.
Хотя я думаю в этом ничего сложного нет.
Или все же есть нюансы?

TRANZIOR

• CDMA UA
  • Частенько тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • СтуденТ

З настройкою модему на компі взагалі ніяких нюансів. - все просто. А от з настройкою антени деякі є але і там все просто, почитайте форум і все стане зрозумілим

+ Быстрый ответ