Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Где лучше поставить антенну?  (Прочитано 5380 раз)

Darkandruha

• Гость

Підскажіть, будь ласка, де краще виставити антену на "тичці" на будівлі чи на дереві+"тичці" (так вище стоїть чим на будівлі)?

Аппенцеллер

• Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +238/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Підскажіть, будь ласка, де краще виставити антену на "тичці" на будівлі чи на дереві+"тичці" (так вище стоїть чим на будівлі)?

На доме лучше. Дерево шатается, соответственно будет не стабильность + ветки мешать.
Si vis pacem, para bellum

TRANZIOR

• CDMA UA
  • Частенько тут
  • Благодарность: +34/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: NovateL U720, Nokia N70
  • Провайдер: LIFE :)
  • Тариф: Лайф шаленний день )
  • СтуденТ

Ну яке там дерево ?  :) Дерево має властивість літом покриватися листям - що призведе до суттєвої втрати сигналу, крім того як вже було сказано = нестабільність прийому. Рекомендую на даху будинку зробити якусь мачту )) ((3g))

Darkandruha

• Гость

оооо))дЯкую за пораду))буду струшувати антену з дерева))

Алиот

• Гость

У меня стоит телевизионная антенна на крыше дома,сдма антенну я поставил на одну трубу с телевизионной,ниже на 50см.

dimilian

• Живу я здесь)))
  • Благодарность: +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн

На стене дома сделал крепеж, как для спутниковой тарелки. Высота от земли - около 2-2,5 м. Правда, дом расположен на возвышенности - потом низина, а за следующим бугром вышка.
Вообще, рекомендуют ставить мачту метров 10 или, на крайний случай, на коньке крыши.
Вот только насчет мачты...это получается, что в грозу инетом не попользуешься  8)

Freddie_1

• Постоялец
  • Благодарность: +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Pantech UM150, Pantech UMW190
  • Провайдер: Интертелеком
  • Тариф: Адреналин 99, Ночной безлимит

Антенну лучше ставить чем выше — тем лучше, т.к. сигналы дециметрового диапазона (300 МГц - 3 ГГц, длина волны 1 м - 0,1 м) распространяются в пределах прямой видимости.
Также перед антенной в направлении на базовую станцию нежелательно наличие препятствий (деревьев, домов, холмов и т.д.), т.к. волны упомянутого диапазона частот сильно поглощаются этими препятствиями.

StepOK

• Гость

А какой коридор должен быть для прямой видимости антенны? Просто сегодня перенос антенну и сигнал ощутимо упал - с 82-83 до 95-99, изменения - на метр ниже... и сейчас по прямой видимости в коридоре где то 2 метра ничего нету только справа от антенны за 7-10 метров растет дерево...?

dimilian

• Живу я здесь)))
  • Благодарность: +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн

Freddie_1
Теоретически да. На практике - нет. Многих соседей подключал, антенны настраивал. Говорю со 100% убежденностью - высота далеко не главный показатель. Бывает, на несколько метров ниже, а связь в разы лучше (дома рядом).
Предполагаю, что влияет наклон антенны относительно линии горизонта. Пару градусов на антенне при большом удалении от станции даст километровый "промах". Кто настраивал тарелки спутников - тот поймет  :))

Катерина

• Гость

Думаю на будівлі, сигнал буде більш стійкий. :D

Freddie_1

• Постоялец
  • Благодарность: +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Pantech UM150, Pantech UMW190
  • Провайдер: Интертелеком
  • Тариф: Адреналин 99, Ночной безлимит

Freddie_1
Теоретически да. На практике - нет. Многих соседей подключал, антенны настраивал. Говорю со 100% убежденностью - высота далеко не главный показатель. Бывает, на несколько метров ниже, а связь в разы лучше (дома рядом).
Предполагаю, что влияет наклон антенны относительно линии горизонта. Пару градусов на антенне при большом удалении от станции даст километровый "промах". Кто настраивал тарелки спутников - тот поймет  :))
Я не утверждал, что высота размещения антенны является «главным показателем». Но во многих случаях определяющим качество приёма.

«наклон антенны относительно линии горизонта» = угол места.
Ширина диаграммы направленности (ШДН) антенн, применяемых для приёма 3G-сигнала, составляют около 20-40 градусов).
У «тарелок спутников» (параболических антенн) ШДН около 1-5 градусов.

+ Быстрый ответ