а если взять в расчет, что CDMA вообще советская разработка, то весело подавно 
Вы идиот? И как- же советские разработчики её назвали? Случайно не "Code Division Multiple Access"(CDMA) ? Да уж... Чисто русское название (rofl) Вы, наверное, хотели сказать, что в (СССР!!!!! ПЕРВАЯ) работа, посвящённая этой теме, была опубликована в 1935 году Д. В. Агеевым в работе «Кодовое разделение каналов» ? И что это, по Вашему, означает? ДА НИЧЕГО!!! Агеев, в тридцатые годы, в рамках гос. программы "Индустриализации", очень плотно сотрудничал с американскими технарями, по "обмену опытом"... Тогда- же, америка поставляла нам первые модернизированные трактора, телеграфы, устройства связи и прочую технику с электроникой!!!! Именно по- этому, впервые В СССР!!!! (а не в мире, как Вам показалось

) , в 1935 году и появилась работа о "кодовом разделении каналов" ....хватит пилить, Шура! Она не золотая!!! И даже, в области балета, вы НЕ!!! впереди планеты всей!!!

И вообще, будь истинным патриотом! Сожги свой intellовский чипсет, сделанный в ужасной стране НАТО! Выбрось свой Verizon, сделанный в ужасной стране НАТО! Сожги свой мерседес, сделанный в ужасной стране НАТО! Выбрось в туалет свой TOSHIBA, сделанный в ужасной стране НАТО!