Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Автор Тема: Шести елементна рамкова антенна CDMA 800 (14+ дБ)  (Прочитано 67972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TRANZIOR

  • Гость

В 6елементному квадраті узгодження вже продумане, які саме принципи і розрахунок розмірів квадратів на жаль не знаю я порахував їх під потрібну частоту. При пятиелементному квадраті розміри дійсно відрізняються, мій був взятий з книжки.. Навіть не знаю шо сказати, хіба попробувати виготовити 2шт і попробувати як буде кращим  :)
Записан

dimasik777

  • Гость

Значит будем пробовать,где одна там и другая :D.Как раз и сравню,у меня 30 км до станции так что вынужден экспериментировать.
Записан

hamyla

  • Гость

виготовив дану антену + рефлектор)))... робив на скору  руку і не вдома...  можливості повноцінно дослідить немає, фото викладу пізніше(тут фотика нема, я не вдома) антена лежить поряд з модемом, але він почав більше антенок ловить + не  вибива постійно. штекер зробив із мідної трубки.
добавив схематичне зображення антени, на наступному тижнs постараюсь протестувати, і викласти фото  антени, зараз немає часу((((
« Последнее редактирование: 06 Июля 2011, 22:03:55 от hamyla »
Записан

alexgrin3

  • Гость

Вот еще решение с таким типом антен

я проделывал такое для приема эфирного тв.
Тогда 3 элементная антена (3 квадрата), показала лучшие резульматы чем 12 элементная антена типа волновой канал
Здесь описано подробно про это . СИНФАЗНЫЕ АНТЕННЫЕ РЕШЕТКИ называется ? может быть комуто будет интересно
http://www.electricsite.net/sinfaznye-antennye-reshetki/

без активных внешних ссылок =Николай=
« Последнее редактирование: 07 Июля 2011, 16:35:13 от Николай »
Записан

Dim

  • Гость

Хочу поблагодарить Tranzior за схему антенны. Сделал за 2 часа. Работает - супер. Без антенны модем вообще не мог соединиться.(В нашем районе МТС и КС плохо ловит)  Брал для пробы заводскую антенну, результат - 0. Добавил роутер Dir-412 и получил полноценный интернет на даче. Оператор - СДМА, модем U720. Одновременно работает комп и спутниковый ресивер (шаринг).
Записан

megamind

  • Гость

Хочу поблагодарить Tranzior за схему антенны. Сделал за 2 часа. Работает - супер. Без антенны модем вообще не мог соединиться.(В нашем районе МТС и КС плохо ловит)  Брал для пробы заводскую антенну, результат - 0. Добавил роутер Dir-412 и получил полноценный интернет на даче. Оператор - СДМА, модем U720. Одновременно работает комп и спутниковый ресивер (шаринг).

який реальний коефіцієнт підсилення такого девайсу?
Записан

megamind

  • Гость

мій варіант


4мм мідний провід
5метрів, мідного кабелю типу cabletech H155, 2,4GHz, 50 Ом

Axesstel PST:
RX1 Rssi - 65 (87 без антени)
RX2 Rssi - 82
Ec/Io - 2,5...3

Згодом буду проводити ще тести :)
Записан

Freddie_1

  • Гость
Re: Шести елементна рамкова антенна CDMA 800 (14+ дБ)
« Ответ #22 : 31 Августа 2011, 17:34:47 »

megamind, а где обещанные результаты тестов? :)
Записан

ihitmani

  • Гость
Re: Шести елементна рамкова антенна CDMA 800 (14+ дБ)
« Ответ #23 : 31 Августа 2011, 23:45:16 »

Решил просто проверить усиление, да и тяжело найти медь .....  на алюминьке 0,6 мм особо не разгонишься гнуть тяжело особенно в конце!! Кусок кабеля который отрезанный  с старой телев., антенны, пайки нигде ессесно нэт, все на изо ленте и тряпочной резинке, короче на соплях. антенна установлена возле монитора(по крышам лазить не собираюсь, тем более сверлить дыры в окне)
в итоге на таких соплях и в таком месте, с антенной, VZAccess Manager показывает +13(15).
фотки в архиве http://ssb.ho.ua/fotki.rar


hamyla а расчеты где брал? я такого еще не видовал!! , 2 отражателя + сердцевина это серьёзно. :o
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2011, 09:14:30 от Николай »
Записан

hamyla

  • Гость
Re: Шести елементна рамкова антенна CDMA 800 (14+ дБ)
« Ответ #24 : 31 Августа 2011, 23:58:31 »

Решил просто проверить усиление, да и тяжело найти медь .....  на алюминьке 0,6 мм особо не разгонишься гнуть тяжело особенно в конце!! Кусок кабеля который отрезанный  с старой телев., антенны, пайки нигде ессесно нэт, все на изо ленте и тряпочной резинке, короче на соплях. антенна установлена возле монитора(по крышам лазить не собираюсь, тем более сверлить дыры в окне)
в итоге на таких соплях и в таком месте, с антенной, VZAccess Manager показывает +13(15).
фотки в архиве   http://ssb.ho.ua/fotki.rar


hamyla а расчеты где брал? я такого еще не видовал!! , 2 отражателя + сердцевина это серьёзно. :o

та я на глаз робив)))) в ітозі ця антена валяється десь)) зробив п*ятиелементний квадрат силка у профілі))).. зараз на маклауті....
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2011, 09:15:24 от Николай »
Записан

sksobol

  • Гость
Re: Шести елементна рамкова антенна CDMA 800 (14+ дБ)
« Ответ #25 : 28 Сентября 2011, 20:11:23 »

Размеры антены взяты для диапазона 69-80 ТВ каналов. http://cxem.net/tv/tv34.php  Их частота от 854МГц до 950МГЦ. Средняя 902 МГц. Как Вы это объясните? Коэфициенты дополнительных элементов относительно вибратора в этой таблице просто сумашедшие.
Например "В"/"Л" для 21-26 канала - 158/31=5,097 а для 69-80 - 86/4=21.

Предлагаю свои размеры для 859 МГц.
Размеры первых 3-ох квадратов рассчитаны по средним коэфициентам для размеров 3-ох элементной антены для метрового диапазона http://antennatv.ucoz.ru/index/0-29 (коефициенты для каждого канала почти одинаковы. Что повышает доверие к размерам). Размеры дополнительных элементов рассчитаны по средним коефициентам 6-ти елементной антены для первых 3-ох диапазонов (для следующих диапазонов они прото не реальные) относительно вибратора. Мои рассчёты в файле.
З, мм - 35
Г, мм - 49
Ж, мм - 63
Д, мм - 77
В, мм - 91
Р, мм - 110
А, мм - 38
Б, мм - 56
И, мм - 31
К, мм - 23
Л, мм - 15
Ш, мм - 89

Если кто-то больше верит размерам последних диапазонов указаных в таблице, то для 859 МГц было бы правильнее взять средние значения последних двух диапазонов.
Также я считаю что центры рамок должны быть на одной оси, которая перпендикулярна площадям рамок. Соответственно растояние между рамками нужно считать по этой оси, а не по верхней планке.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2011, 21:14:57 от Николай »
Записан

sksobol

  • Гость

Антена робиться на середню частоту смуги каналу а вона 859МГц, чи вам не важливо що і куди ви будете відправляти ? Та тут фішка не в тому, тому що ці кілька мегагерц вплинуть на розміри антени +- кілька мм. Краще точно дотриматися даних розмірів і тоді все буде ок :?)

Размеры антены взяты для диапазона 69-80 ТВ каналов. http://cxem.net/tv/tv34.php Их частота от 854МГц до 950МГЦ. Средняя 902 МГц. Как Вы это объясните?
« Последнее редактирование: 03 Октября 2011, 13:37:59 от sksobol »
Записан

Freddie_1

  • Гость

Размеры антены взяты для диапазона 69-80 ТВ каналов. http://cxem.net/tv/tv34.php Их частота от 854МГц до 950МГЦ. Средняя 902 МГц. Как Вы это объясните?

Вы процитировали предыдущее сообщение. Лично Вам что конкретно не понятно?
Сформулируйте свой вопрос.
Записан

sksobol

  • Гость

Размеры антены взяты для диапазона 69-80 ТВ каналов. http://cxem.net/tv/tv34.php Их частота от 854МГц до 950МГЦ. Средняя 902 МГц. Как Вы это объясните?

Вы процитировали предыдущее сообщение. Лично Вам что конкретно не понятно?
Сформулируйте свой вопрос.

Я хотел бы знать, почему автор темы представил антену для диапазона 69-80 ТВ каналов, средняя частота которых 902 МГц, как антену для CDMA диапазона, средняя частота которого 859 МГц?
Записан

tarrtar

  • Гость
Re: Шести елементна рамкова антенна CDMA 800 (14+ дБ)
« Ответ #29 : 23 Декабря 2011, 19:55:20 »

мій варіант


4мм мідний провід
5метрів, мідного кабелю типу cabletech H155, 2,4GHz, 50 Ом

Axesstel PST:
RX1 Rssi - 65 (87 без антени)
RX2 Rssi - 82
Ec/Io - 2,5...3

Згодом буду проводити ще тести :)


Круто. В мене бiквадрат з рефлектором, RX1= 70-72. Треба блiнчики попробувати ще таку змайструвати. Без антени RX десь в тому ж районi. Правда, випробувати нереально через зломаний перемикач антен.


Пишите грамотно. Freddie_1.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2011, 17:53:13 от Freddie_1 »
Записан