Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Расширенный поиск  

Автор Тема: Ремонт и переделка модема Novatel MiFi 5510L (фото)  (Прочитано 103119 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Mr.AlexАвтор темы

  • Модератор
  • *
  • Благодарность: +1457/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10738
  • Город: Kharkiv city
  • Модем: вже немає
  • Провайдер: сусіди
  • Тариф: краду в них
  • Антенна: через WiFi
  • Раздаю БАНаны, налетай! Ночной и злой модератор.

Дошла очередь и до Novatel MiFi 5510L. То ни одного, а то сразу 2шт прибыло. Один "нулевый" для переделки под "хвоста", а второй от нашего форумчанина, который переделал его самостоятельно, но не учел одной особенности - при пайке электроники, нельзя использовать агрессивные флюсы, только нейтральные, ибо использование первых - чревато последствиями, что собсно и произошло - агрессивный флюс, попав между изоляцией и токопроводящими жилами - привел коаксиальный высокочастотный кабель в негодность, ухудшив и сведя на "нет" технические характеристики самого кабеля. Да, еще хочу сказать на будущее тем, кто самостоятельно приделывает "хвосты" - не нужно "жлобствовать" и резать переходник (пигтейл) пополам, типа: вот кусочек кабеля с F-коннектором, а вот еще остается кусочек с модемным коннектором. Не нужно этого делать, короткие "хвосты" - не всегда во благо и монтировать их зачастую неудобно, и нет того "запаса" относительно жесткости основного антенного кабеля спуска. Итак, приступим к разборке. Снимаем нижнюю крышку, вынимаем батарею. По "углам" 4 самореза с шаговой резьбой под "звездчатую" Т6 отвертку. Откручиваем.



Днище легко отщелкивается по периметру. На днище крепятся основная внутренняя приемо-передающая антенна TX/RX1 и вторая приемная RX2, которые также легко отщелкиваются от самого днища. Внутри корпуса имеется плата. Плата удерживается двумя защелками слева и справа на фото, чтобы ее вынуть, необходимо сначала отсоединить шлейф тач-кнопок внизу на фото, чтобы случайно его не порвать. Все это нужно проделывать предельно аккуратно, чтобы ничего не повредить. Шлейф дисплея крепится в разъеме вверху на фото.



Полностью разобранный роутер. Дисплей ничем не крепится, просто "укладывается" в "гнездо", может выпасть и разбиться, так что будьте предельно внимательны.



Плата роутера в полном формате, без уменьшения размеров для лучшей наглядности. Некоторые участки подписаны, для лучшего понимания. Если у кого возникнет вопрос: "а что это слева?" - отвечу - это мой "рабочий" пинцет ESD011, которым я держу плату во время съемки. Пальцы на фото мне как-то меньше нравятся. :)



Сначала думал переделать так, как это это делал мой коллега из Запорожья.
http://netobzor.org/forum/index.php?topic=9763.0







Но.. Учитывая конструктивные особенности корпуса ("плотность" днища к самой плате, сверление отверстия под кабель "наискось" и совсем "махонького" технологического разъема) - решил отказаться от повторения подобного - это не мой метод. :)



Наш форумчанин начал,



а я продолжил, только немного привнеся "совершенствования": убрал технологический разъем (мне он показался "подозрительным", если "нулевый" - то его можно не трогать) и запаял вместо него перемычку. Убрал "обвязку" для внутренней основной приемо-передающей антенны и с учетом конструкции - вывел кабель с "торца" через отверстие 3мм. Сверлить нужно очень аккуратно, наружный пластик корпуса подвержен сколам.



Получилась вот такая конструкция.



И работает. Особенность - наличие "дохлой" микро-сим карточки и датчик контроля ее установки должен быть разомкнут, то есть - "карта установлена". "Обмануть" роутер путем размыкания датчика - не удалось, ему зачем-то таки нужна эта карточка. O0

Mr.AlexАвтор темы

  • Модератор
  • *
  • Благодарность: +1457/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10738
  • Город: Kharkiv city
  • Модем: вже немає
  • Провайдер: сусіди
  • Тариф: краду в них
  • Антенна: через WiFi
  • Раздаю БАНаны, налетай! Ночной и злой модератор.
Re: Ремонт и переделка модема Novatel MiFi 5510L (фото)
« Ответ #1 : 09 Февраля 2015, 06:50:21 »

P.S. Внутренние антенны решил не ставить, они в принципе ни к чему, если планируется использование только одной внешней антенны.

Lutyk

  • Жизнь нужно прожить так, чтоб голубь терпел, пролетая над твоей могилой:)
  • Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +1566/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6556
  • Город: на берегах Згара
  • Модем: Gpon zte
  • Провайдер: Omega telecom
  • Тариф: 100 Mb Unlim 150грн Down-99Mbit/ Up-99Mbit
  • Антенна: Optical viber
  • 0983833266/e-mail lutyk1999@ukr.net
Re: Ремонт и переделка модема Novatel MiFi 5510L (фото)
« Ответ #2 : 09 Февраля 2015, 07:25:57 »

Саша, а как тебе сам роутер? элементная база и сам конструкция? Проц там как и в пантеке 295. Поведение аналогичное ему же. Скорость отдачи примерно равна приема и маленький пинг. Я такое поведение видел у всех прошиваемых мной удаленно 5510л

bodyakom

  • Гость
Re: Ремонт и переделка модема Novatel MiFi 5510L (фото)
« Ответ #3 : 09 Февраля 2015, 08:02:43 »

Стаття якісна та детальна, нічого зайвого.

П.С.:Дякую за переробку під хвіст!

П.П.С.: Краще самостійно не лізти в модем, щоб дров не наламати! Відправляйте зразу до Mr.Alex (Олекса)! Якість гарантовано! ( перевірено :) )
Записан

Mr.AlexАвтор темы

  • Модератор
  • *
  • Благодарность: +1457/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10738
  • Город: Kharkiv city
  • Модем: вже немає
  • Провайдер: сусіди
  • Тариф: краду в них
  • Антенна: через WiFi
  • Раздаю БАНаны, налетай! Ночной и злой модератор.
Re: Ремонт и переделка модема Novatel MiFi 5510L (фото)
« Ответ #4 : 09 Февраля 2015, 09:22:43 »

Саша, а как тебе сам роутер? элементная база и сам конструкция?
Субъективно как хаер 81 + WiFi. Качество платы, сборки, компонентов - на соответствующем уровне - высоком. Немного огорчает, что у нователов "любят" экраны делать несъемными - паяют прямо к плате. Что еще.. Внутренние антенны довольно "могучие" и "3D формата", что не может не радовать при мобильном использовании. Да, WiFi антенна конечно - а ля MiFi 2200, могли бы не "жадничать" и побольше размерами сделать. :)
Проц там как и в пантеке 295. Поведение аналогичное ему же. Скорость отдачи примерно равна приема и маленький пинг. Я такое поведение видел у всех прошиваемых мной удаленно 5510л
295-й пантеч еще пока не довелось "пощупать вживую", а личная "предвзятость" к "гибридам" больше "симпатизирует" к более "узкой направленности", типа: CDMA + WiFi, без GSM или LTE, которые не переключаются "чотко", наподобие как в ZTE AC30. Кстати, тоже как-то не заметил "явного" переключения между CDMA-LTE и еще эта "потребность" в сим-карточке, без которой устройство "полноценно" не работает - тоже как-то настораживает. Или может быть я полностью еще чего-то не знаю? :)
П.С.:Дякую за переробку під хвіст!
Всегда пожалуйста. После получения - жду отзыв и тестирование в соответствующих разделах/темах.

Lutyk

  • Жизнь нужно прожить так, чтоб голубь терпел, пролетая над твоей могилой:)
  • Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +1566/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6556
  • Город: на берегах Згара
  • Модем: Gpon zte
  • Провайдер: Omega telecom
  • Тариф: 100 Mb Unlim 150грн Down-99Mbit/ Up-99Mbit
  • Антенна: Optical viber
  • 0983833266/e-mail lutyk1999@ukr.net
Re: Ремонт и переделка модема Novatel MiFi 5510L (фото)
« Ответ #5 : 09 Февраля 2015, 09:27:13 »

Саша, мало того, что они по скорости близнецы, так еще и оба без симки ГСМ не заводятся. Я так понял, чтотэтой симкой тупо дурятся мозги роутера и он себе думает, что он в родной сети ЛТЕ Веризона.
Ну а на счет предвзятости к гибридам... ну это не повод для того, чтобы ими не пользоваться. Мне вот не нравятся роутеры мобильные как класс. И что? Народ их покупает и пользуется. Я про 5321/315 хуавеи и прочая.

Mr.AlexАвтор темы

  • Модератор
  • *
  • Благодарность: +1457/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10738
  • Город: Kharkiv city
  • Модем: вже немає
  • Провайдер: сусіди
  • Тариф: краду в них
  • Антенна: через WiFi
  • Раздаю БАНаны, налетай! Ночной и злой модератор.
Re: Ремонт и переделка модема Novatel MiFi 5510L (фото)
« Ответ #6 : 09 Февраля 2015, 09:46:35 »

Саша, мало того, что они по скорости близнецы, так еще и оба без симки ГСМ не заводятся. Я так понял, чтотэтой симкой тупо дурятся мозги роутера и он себе думает, что он в родной сети ЛТЕ Веризона.
Ну.. Может быть. Хотя симки далеко не верайзоновские, а диджусовские, билайновские и т.д., не совсем "живые", то есть просто как "затычка". Теперь спрашивается - нахрена я выбросил жменю "дохлых" симок, а оказывается - они нужны. Знал бы "прикуп".. :)
Кстати, переключение CDMA=LTE в 5510L есть или все "на автомате"?
Ну а на счет предвзятости к гибридам... ну это не повод для того, чтобы ими не пользоваться.
Предвзятость - это далеко не призыв к тому, чтобы оные устройства - отвергать, презирать и призывать к неиспользованию. :)
Мне вот не нравятся роутеры мобильные как класс. И что?
И ничего. О вкусах - не спорят. :)
Народ их покупает и пользуется. Я про 5321/315 хуавеи и прочая.
Знаю. Те же ЕС315 вовсю эксплуатируются моим кумом и двоюродным братом в своих авто по WiFi для навигаторов, планшетов, смартов и софта вроде скайпа, зелло и т.д. :)

Lutyk

  • Жизнь нужно прожить так, чтоб голубь терпел, пролетая над твоей могилой:)
  • Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +1566/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6556
  • Город: на берегах Згара
  • Модем: Gpon zte
  • Провайдер: Omega telecom
  • Тариф: 100 Mb Unlim 150грн Down-99Mbit/ Up-99Mbit
  • Антенна: Optical viber
  • 0983833266/e-mail lutyk1999@ukr.net
Re: Ремонт и переделка модема Novatel MiFi 5510L (фото)
« Ответ #7 : 09 Февраля 2015, 10:08:38 »

ага. любые симки там подходят : МТС/КС/ЛАЙФА и.т.д. Они там реально нужны в качестве затычки. Видать так логика самой прошивки реализована.

Андрей2015

  • Гость

Доброго времени суток! Подскажите причину неисправности, а именно: вставляем батарею, включаем все хорошо. Если просто выключить кнопкой выключения то больше он не включается, пока не вынуть и не вставить батарею, тогда опять все по новой...С Ув.
Записан

Mr.AlexАвтор темы

  • Модератор
  • *
  • Благодарность: +1457/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10738
  • Город: Kharkiv city
  • Модем: вже немає
  • Провайдер: сусіди
  • Тариф: краду в них
  • Антенна: через WiFi
  • Раздаю БАНаны, налетай! Ночной и злой модератор.

Подскажите причину неисправности,
Не знаю, с подобным в 5510 пока не сталкивался... O0

vsemoney

  • Гость

Привезли мне со штатов MiFi 5510L  - но вот проблемка - НЕТ трансляции WiFi
Через кабель  всё работает - как положено!

Если зайти  на роутер через web интерфейс - то можно увидеть, что переключатель WiFi выключен.
Включаем,  жмём внизу кнопку, отвечающую за сохранения настроек и..   WiFi остаётся выключенным


« Последнее редактирование: 10 Июня 2015, 11:45:41 от Николай »
Записан

Biohazard

  • Гость

Предвзятость

А из за чего предвзятость к CDMA-GSM-LTE ??? Наверно есть же веская причина?
Спрашиваю так как друг сильно хочет Sierra 771s ну и попадаются телефоны CDMA/GSM
Или "предвзятость" только к роутерам/модемам???
Записан

r0m1rez

  • Модератор 3G дилер
  • *
  • Благодарность: +413/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2515
  • Город: Київ
  • Провайдер: lifecell
  • Тариф: Лайфхак Контракт

Привезли мне со штатов MiFi 5510L  - но вот проблемка - НЕТ трансляции WiFi
сделай reset
P.S. если роутер прошит под номер, то придётся его восстанавливать после сброса
Записан

Mr.AlexАвтор темы

  • Модератор
  • *
  • Благодарность: +1457/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10738
  • Город: Kharkiv city
  • Модем: вже немає
  • Провайдер: сусіди
  • Тариф: краду в них
  • Антенна: через WiFi
  • Раздаю БАНаны, налетай! Ночной и злой модератор.

А из за чего предвзятость к CDMA-GSM-LTE ??? Наверно есть же веская причина?
Предвзятость к 2-in-one, 3-in-one, all-in-one и т.д. в основном мотивируется тем, что обычно отдельно взятые функции in-one или "недоделанные/недопиленные", или "кастрированные" и т.д. Зачастую, отдельно взятое - имеет определенные физические размеры, а если взято несколько полноценных устройств в одном - габариты возрастают. Если сравнивать к примеру полноценную цифровую камеру и камеру мобильного телефона - физику не обманешь. В других случаях, это "взаимовоздействие/взаимовлияние" одного на другое, путем помех по общим шинами питания, температурному режиму и т.д.
Или "предвзятость" только к роутерам/модемам???
Нет, но есть и другое - если все достаточно грамотно реализовано на аппаратно-программном уровне, как говорится - "сделано по уму", то подобные устройства можно "добавить в исключения от предвзятости". :)

seruy83880

  • Гость

модем выключается если нет подключения wi-fi или полпользования интернетом и включить его можно только если вытащить акумулятор и при зарядке через usb бывает смещается изображение на екране,подскажите в чем может быть причина?
« Последнее редактирование: 21 Июля 2015, 13:24:12 от seruy83880 »
Записан