Нетобзор - форум про интернет

Блоги => Блоги => Yatan => Тема начата: Василь-Рівне от 01 Января 2015, 22:20:39

Название: Обучение в ВУЗах, теория и практика
Отправлено: Василь-Рівне от 01 Января 2015, 22:20:39
Чєсно кажучи я думав,що це суто медична спеціальність і без диплома лікаря (як прийнято у всьому цивілізованому світі)
может быть тебя зацепило слово терапевт
терапевт - это врач, т.е. тот человек который окончил медицинский вуз + интернатура

Гештальт терапия - это направление психологии, а конкретно - психотерапии.
К медицине не имеет отношения. Со всеми вытекающими - нету никакого отношения к болезням, их выявления и т.д. Т.е. чего-то такого что у людей ассоциируется со словами терапевт на табличке в больнице.

Цитировать
сходив на пару лекцій і через два тижні ти психотерапевт
а теперь к реальностям
Может это вам не очевидно, как и мне в свое время, ни в одном психологическом вузе Украины не учат методам работы. Вообще.
То есть ты оканчиваешь вуз в котором прослушал курсы лекций, тебе читали лекторы много всего информационного, сдавал экзамены и т. д. - но ни одним направлением психологии с сопутствующими методами - там не учат.
Это парадокс, но так есть.

Я кстати учился в Харьковской национальном университете радиоэлектроники на системного администратора.
Мы изучали 5 высших математик, строение атома, pnp переходи в транзисторах, как текут электроны и много много всего.
Не говоря о том что большинство предметов - теоретических, не понятно к чему их приткнуть даже. Это еще ладно.
Небыло ни одного предмета о том - как ремонтировать компьютер, как находит неисправности, не было о том как администрировать сеть на winsows/unix...., марштуризаторы cisco, ну в общем ничего ни по железу, ни по ПО.
Думал такое только в компьютерных вузах, но как оказалось в психологии такая же картина.

Т.е. выпускник с дипломом психолога ничего не умеет.

Так же стоим отметить что психиатра я не отношу к психологическому вузу, т.к. это медицинское направление. Не знаю учат ли там каким-то методам. Скорее всего в вузе не учат, возможно в интернатуре по специализации - таки да.

В психологии - нету интернатур. Даже если у тебя магистратура по какому-то отдельному аспекту психологии.

Ладно, вернемся к выпускникам психологического вуза.
После того как человек закончил официальный вуз (если он таки хочет работать психологом) - есть 4 варианта действий:

1) пойти учится какому-то выбранному направлению в институт (которые юридически как общества) - это обучение курсами, по стандартах европейских институтов
Обычно обучение 4-6 лет.
Например, при учебе в московском гештальт институте
СЕРТИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ:
Скрытый текст
1. Теоретическая подготовка — 700-810 часов (1+2 ступень), в том числе,
— 14 тематических сессий — 420 часов
— специализация или спецкурс по выбору — 120-180 часов
(при отсутствии специализаций в отдельных регионах они могут быть заменены авторскими тематическими семинарами)
— лекционные курсы при отсутствии их в базовом образовании ( психиатрия для психологов и педагогов, теории личности и психологические теории развития для врачей) — 60 часов
— теоретическая подготовка на интенсивах (часы лекций и занятий в учебных группах по уровням) −100-150 часов.
2. Личная терапия — 240 часов, включает минимум 60 часов индивидуальной терапии (рекомендовано не менее 50 часов работы с одним терапевтом, возможно, с двумя, но неодновременно, учитываются также часы терапии на интенсивах), 60 часов групповых терапевтических сессий, включенных в программу, процесс-группы на интенсивах — 20 часов, малые терапевтические группы параллельно программе — 100 часов.
3. Супервизия — 150 часов, в том числе 120 часов групповой супервизии, включенные в программу и 30 часов индивидуальной супервизии (супервизия на интенсивах, регулярная заочная динамическая супервизия работы с реальными клиентами при подготовке случаев (рекомендуется обращаться за супервизией 1 раз в 4-5 встреч с клиентом), индивидуальная очная супервизия в малых группах на 3-4 годах обучения — с приглашенным внешним супервизором).
4. Практикум включает 400 часов, в том числе: (А) 200 часов работы в малых группах — «тройках». Из них 50 часов — практикум на 1-2 году обучения и 150 часов под супервизией на 3-4 годах обучения. «Тройка» встречается каждые 1-2 недели и приглашает супервизора на каждую пятую встречу. (Б) 200 часов консультативной и терапевтической работы с клиентами, семьями, группами, организациями, а также использования гештальт-подхода в практике своей профессиональной деятельности на протяжении обучения на второй ступени, ее краткое описание.
5. Написание письменной работы по клиническому и теоретическому применению гештальт-терапии в своей профессиональной практике — описание 3-х случаев продолжительной работы, один из них при регулярной заочной супервизии.
6. Наличие диплома о высшем образовании в области психологии или смежных специальностей.
7. Участие минимум в двух интенсивах (желательно в трех), в позиции клиента и в позиции терапевта. Клиентский интенсив (один) может быть заменен шатлом. Участие как минимум в одной, желательно, в двух конференциях в области гештальт-подхода, не менее 50 часов знакомства с теорией и практикой гештальта в рамках лекций, мастерских, участия в круглых столах и т. д.
8. Рекомендация руководителя программы
9. Демонстрация работы на сертификационной сессии, завершающей программу в присутствии приглашенного независимого супервизора
[свернуть]

В процессе чего овладевается направление психотерапии - гештальт терапевт. И соответственно методы работы данного направления.

2) пойти на курсы (от нескольких месяцев до 2 лет)
где овладеть методами работы нескольких направлений или одного направления
участь на практике на реальных клиентах, со временем обретая профессионализм

3) пойти на бесплатную работу, или работу в школах, библиотеках и прочее
практикуясь и на практике участь слушать клиента, замечать его психосоматику, эмоции  и т.д.
параллельно читая книги, посещая семинары и т.д.

4) пойти к практикующему психологу - помощником
перенимать опыт, участь у психолога его подходу, направления и методам этого направления, или методам из нескольких направлений
далее тебе дают простых клиентов, и спустя года овладеваешь техниками и опытом и идешь на самостоятельную практику
Змішались в купу коні,люди,психотерапевти,психологі,психіатри,психоаналітики і просто випускникі ВУЗів які нічого не вміють. Мушу розачарувати - хірург,який закінчив інститут-інтернеатуру таки вміє вирізати апендикс і ніяких додаткових курсів йому не потрібно.
Название: Re: Обучение в ВУЗах, теория и практика
Отправлено: Vitalik от 01 Января 2015, 22:34:15
В свою очередь и я могу разочаровать, мой школьный и один из лучших друзей, закончил Богомольца в Киеве по стамотологии и ничего не знал на практике, профи из него сделал человек за пол года, который обьяснил все на практике и всю модель процессов лечения. Не все выходцы из ВУЗА или других уч заведений что либо умеют. Это минимальные еденицы.
Название: Re: Обучение в ВУЗах, теория и практика
Отправлено: Василь-Рівне от 01 Января 2015, 22:42:05
В свою очередь и я могу разочаровать, мой школьный и один из лучших друзей, закончил Богомольца в Киеве по стамотологии и ничего не знал на практике, профи из него сделал человек за пол года, который обьяснил все на практике и всю модель процессов лечения. Не все выходцы из ВУЗА или других уч заведений что либо умеют. Это минимальные еденицы.
Мені дивно все це чути,бо як він тоді здавав екзамени? Як отримав диплом? В мед.вузах це нереально хіба що вже за 25 років щось кардинально змінилось,але не думаю,іначе це катастрофа.
Название: Re: Обучение в ВУЗах, теория и практика
Отправлено: Vitalik от 01 Января 2015, 22:45:40
Совершенно обычно, без денег, в отличии от остальных/большинства одногрупников, выучил теорию, которая от практики теперешней ушла на кучу лет назад.
Название: Re: Обучение в ВУЗах, теория и практика
Отправлено: Василь-Рівне от 01 Января 2015, 22:57:08
Совершенно обычно, без денег, в отличии от остальных/большинства одногрупников, выучил теорию, которая от практики теперешней ушла на кучу лет назад.
Ну ніяк не розумію,ВУЗ на те він і ВУЗ,що навчають у ньому саме останніми досягненям по спеціальності.А потім у лікарів кожних 5-ь років обов"язкові курси підвищєння кваліфікації, бо наука разом з медициною на місці не стоять,а інтернатура це і є абсолютно повноцінна практика.Ти працюєш повноцінно лікарем,все робиш сам,хіба що в складних випадках під наглядом,але знову ж таки все робиш сам.
Название: Re: Обучение в ВУЗах, теория и практика
Отправлено: Vitalik от 01 Января 2015, 23:07:44
Угу, а зачем тогда матрицы изучать стоматологу и логарифмы, которые я решал почти всему потоку, так как будучи тогда студентом КПИ и математиком по сути понимал это, но не медики. Зачем им это? Они тогда это не знали и сейчас не знают. А зароботок самих преподавателей в ВУЗЕ меда на клиентах, так как их зп это только проезд на рабочее место, а выращивание конкурентов им априори не камильфо, они это явно и честно говорили.
Название: Re: Обучение в ВУЗах, теория и практика
Отправлено: Василь-Рівне от 02 Января 2015, 08:28:50
Угу, а зачем тогда матрицы изучать стоматологу и логарифмы, которые я решал почти всему потоку, так как будучи тогда студентом КПИ и математиком по сути понимал это, но не медики. Зачем им это? Они тогда это не знали и сейчас не знают. А зароботок самих преподавателей в ВУЗЕ меда на клиентах, так как их зп это только проезд на рабочее место, а выращивание конкурентов им априори не камильфо, они это явно и честно говорили.
Бо вища освіта зобов"язує знати хоча би основи вищої маематики яку ми вивчали всього півроку.Більше того,лікар працює з масою складних технічних приладів з принципами роботи  яких має бути ознайомлений,бо від цього залежить як життя пацієтів,так і життя персоналу.Я до цих пір пам"ятаю,що якщо не резьбове з"єднання кіслородного баллону попаде хоч краплинка машинного масла-буде вибух,таких нюансів в медицині є масса і їх потрібно лікарю знати,а тут і фізика,і хімія,і електротехніка,і ядерна фізика,і вища математика.Великий хірург Амосов не досяг би таких успіхів,якби не мав вищої технічної освіти,саме це йому допомогло скрнструювати купу приладів,які допомгли досягнути найбільших вершин кардіохірургії.
Название: Re: Обучение в ВУЗах, теория и практика
Отправлено: satmaks от 02 Января 2015, 08:55:29
Давайте по темі , а то воно якось набридло . А навчання і практика в іншій темі обговорюйте ! Так що продовжимо писати по прикладу першого повідомлення дорогі форумчани.
Название: Re: Обучение в ВУЗах, теория и практика
Отправлено: ШУРИК от 02 Января 2015, 10:25:50
ни в одном психологическом вузе Украины не учат методам работы. Вообще.
Майже в кожному вузі мало учать по спеціальності, те що дійсно треба буде((((
Название: Re: Обучение в ВУЗах, теория и практика
Отправлено: ШУРИК от 02 Января 2015, 10:29:22
Давайте по темі , а то воно якось набридло . А навчання і практика в іншій темі обговорюйте ! Так що продовжимо писати по прикладу першого повідомлення дорогі форумчани.
точно. модери, перенесіть лишнє в другу тему
Название: Re: Обучение в ВУЗах, теория и практика
Отправлено: igor88 от 02 Января 2015, 10:54:57
В свою очередь и я могу разочаровать, мой школьный и один из лучших друзей, закончил Богомольца в Киеве по стамотологии и ничего не знал на практике, профи из него сделал человек за пол года, который обьяснил все на практике и всю модель процессов лечения. Не все выходцы из ВУЗА или других уч заведений что либо умеют. Это минимальные еденицы.
Мені дивно все це чути,бо як він тоді здавав екзамени? Як отримав диплом? В мед.вузах це нереально хіба що вже за 25 років щось кардинально змінилось,але не думаю,іначе це катастрофа.


финаси вирішують все .(колядників у Вузах хватає pl)
Название: Re: Обучение в ВУЗах, теория и практика
Отправлено: Yatan от 02 Января 2015, 11:04:56
сегодня увидел вконтакте
на злобу дня  :)

Название: Re: Обучение в ВУЗах, теория и практика
Отправлено: Николай от 02 Января 2015, 11:14:36
Ну ніяк не розумію,ВУЗ на те він і ВУЗ,що навчають у ньому саме останніми досягненям по спеціальності.
по своему опыту, институт связи Киева - нового почти ничего не учили, а то что учили - инициатива преподавателей, вне программы
младшая сестра, программист, институт, Кировоград, учила тоже самое что учили ее преподаватели 20 лет назад, вроде как база, но нового ничего, я как самоучка в некоторых вопросах знал больше чем она

Василий ваша логика правильна, но реальность другая ((((
Название: Re: Обучение в ВУЗах, теория и практика
Отправлено: Николай от 02 Января 2015, 11:21:22
История из контакта:
Когда я был студентом, я сдавал право одной очень милой женщине. Она была практикующим юристом, и я ожидал, что такой специалист меня сейчас будет гонять от и до по всему конспекту.
Она посмотрела на меня и, ничего не спрашивая, поинтересовалась:
- Оценку вам какую ставить?
- Э... Пять хотелось бы
- Отлично, - сказала она, и стала писать в зачётке
- А вы что, даже ничего спрашивать не будете? - удивился я.
Она оторвалась от заполнения зачётки, внимательно посмотрела на меня и сказала:
- Запомните, молодой человек, чем меньше вы знаете, тем более ценна я как специалист.
Эта фраза мне запомнилась на всю жизнь и больше я не страдал фигнёй во время занятий.
И сейчас самое время мне, уже доценту и одновременно практикующему проектировщику зданий, повторить то же самое:
Господа студенты, не учитесь, пожалуйста! Старайтесь как можно больше получить на халяву! Чем меньше вы знаете по окончании института, тем более ценен я как специалист и тем большую зарплату я могу потребовать за свои услуги.
(https://pp.vk.me/c540104/v540104340/62d76/HTKwsx8IkKY.jpg)
Название: Re: Обучение в ВУЗах, теория и практика
Отправлено: Yatan от 02 Января 2015, 11:30:12
относительно истории выше

нужно различать информацию и знания
знания - то что знаешь, что можешь прямо или косвенно применить в жизни
если это по специальности - то применить в профессии

а информация - это просто информация
к примеру, не помню ничего что изучал в вузе

зато помню много чего что изучал для дела, по системному администрированию
хотя с конца 2005 года как сисадмин не работаю
Название: Re: Обучение в ВУЗах, теория и практика
Отправлено: ШУРИК от 02 Января 2015, 12:22:41
финаси вирішують все .(колядників у Вузах хватає )
Харашо ще якщо колядники (до 1 "шевченко"  :) ), є яким таких папірців треба декілька.
Учився в пед на трудовика.Колись питали у декана: навіщо ми учим купу непотрібних нам для роботи предметів?Відповідь:якщо хоч половина із вас піде робить в школу, мені треба пам'ятник ставить.От і виходить що учать всьому, а толком нічого.
Це ще було в часи СССР, зараз вобще бардак.
Название: Re: Обучение в ВУЗах, теория и практика
Отправлено: satmaks от 02 Января 2015, 15:18:29
Вобще то система образования ссср щиталась одней из лучшей в мире , :, но после развала союза ,  особенно у нас материальная база для практики особенно ушла в никуда и непополнялась в итоге получаем студента механика например которого просят сбалансировать вал , а он незнает как  до него подоити потому как видел только на картинке , ну ета несамая большая беда , самое страшное когда колядников много и они зажрались на столько что им ваши знания до одного места потому как привык с каждого екезамена получать 1к зелени и просто ждет когда ему их принесут .,   
Название: Re: Обучение в ВУЗах, теория и практика
Отправлено: Mr.Alex от 02 Января 2015, 18:33:40
система образования ссср щиталась одней из лучшей в мире
Исходя из такого количества "ощипок", лично я так - не "щитаю". :)
Название: Re: Обучение в ВУЗах, теория и практика
Отправлено: Василь-Рівне от 02 Января 2015, 20:20:50
младшая сестра, программист, институт, Кировоград, учила тоже самое что учили ее преподаватели 20 лет назад, вроде как база, но нового ничего, я как самоучка в некоторых вопросах знал больше чем она

Василий ваша логика правильна, но реальность другая ((((
Мій син закінчив компьютерну академію ШАГ (крім того універ,але по іншій спеціальності) і відразу пішов працювати програмістом.Значить його на програміста таки вивчили? Любий ВУЗ дає базові знання,а специфіка вже з"являється на робочому місці (крім медицини звісно) і це нормально,бо життя таке,що весь час мусиш вчитись,а не плакатись , що у ВУЗі цьому не вчили.
Название: Re: Обучение в ВУЗах, теория и практика
Отправлено: Yatan от 02 Января 2015, 20:28:58
Мій син закінчив компьютерну академію ШАГ
так это ж не ВУЗ! незнаю точно юр статус - это или предприятие, или общество, или что-то в этом роде

там действительно дают практику, практику и еще раз практику
студенты окончившие ШАГ реально могут
Название: Re: Обучение в ВУЗах, теория и практика
Отправлено: Василь-Рівне от 02 Января 2015, 20:37:55
так это ж не ВУЗ! незнаю точно юр статус - это или предприятие, или общество, или что-то в этом роде

там действительно дают практику, практику и еще раз практику
студенты окончившие ШАГ реально могут
   :) Так саме цікаве у тому,що він андроїд-програміст,а закінчив ШАГ у 2010 році,тоді андроїда щє і близько не було,але були базові знання (практики ніякої,бо андрюши тоді не було) і бажання самостійно вивчати щось нове. Щодо іншої спеціальності після універа він нашим бухгалтерам постійно допомагає в адиініструванні 1С бухгалтерії, хоча в цій галузі ніколи не працював,а використовує знання з отримані в ВУЗі.
Название: Re: Обучение в ВУЗах, теория и практика
Отправлено: ШУРИК от 02 Января 2015, 21:57:52
Товариш сина закінчив ШАГ і в універі учиться, деяких преподів часто поправляє))