Нетобзор - форум про интернет

Разное => Не по теме => Тема начата: Mr.Alex от 29 Мая 2019, 16:31:08

Название: Можно ли "отреставрировать" фото?
Отправлено: Mr.Alex от 29 Мая 2019, 16:31:08
Нашел в дому фото своего пра-прадеда за 1876 год (слева на фото). Такой вопрос: может ли кто-нибудь помочь в его "реставрации" электронным способом в фотошопе или еще как? Чтоб было более "разборчивым". Если нужно - то могу пересканировать.  :))

фото
(http://i.piccy.info/i9/5a1839bfdb5371175fb8d8f2e6b4d395/1559137006/517747/1312420/Scan0002.jpg)
[свернуть]
Название: Re: Можно ли "отреставрировать" фото?
Отправлено: Newred от 31 Мая 2019, 01:47:13
Как вариант
фото после обработки
(http://i.piccy.info/i9/e07fd8e434e0effd73811d97976c8aa2/1559256649/977954/1320711/Scan0002_1.jpg)
[свернуть]
Название: Re: Можно ли "отреставрировать" фото?
Отправлено: Lutyk от 31 Мая 2019, 22:34:41
Реставрируем фотографии с помощью нейросетей
https://habr.com/ru/company/mailru/blog/453872/
Название: Re: Можно ли "отреставрировать" фото?
Отправлено: maxim-all от 07 Июня 2019, 12:54:15
фото
(http://i.piccy.info/i9/682b8ba5db6fb642bf3c244f4b2e8223/1559901717/1878396/1321914/Scan0002.jpg)
[свернуть]
Название: Re: Можно ли "отреставрировать" фото?
Отправлено: Mr.Alex от 07 Июня 2019, 13:47:08
"Исходные" файлы сканера.
https://drive.google.com/open?id=1LEE_vwUAbrb5rsDvFzZNBlgLmyOT8TsX (https://drive.google.com/open?id=1LEE_vwUAbrb5rsDvFzZNBlgLmyOT8TsX)
Название: Re: Можно ли "отреставрировать" фото?
Отправлено: Рыжий Тигра от 08 Июня 2019, 03:27:25
Нашел в дому фото своего пра-прадеда за 1876 год
Возможно, я не прав, но сканер тут не поможет. Посмотри, на фото если глянуть под острым углом — в тенях (там где чёрное должно быть) блестит как металлическая плёнка?
Я когда-то такое восстанавливал химически:
1) промыть в проточной воде — в раковину поставить пластмассовую или керамическую посудину (не металлическую!), налить воды из крана, положить туда фотку эмульсией вниз, приоткрыть кран (чтобы струйка воды толщиной со спичку лилась в посудину сбоку и с другого боку вытекала, оставить на пару часов;
2) промытую фотку выдержать в водном растворе йода (пару десятков капель 5% спиртового раствора йода на литр воды) до полного пропадания изображения (может несколько минут, может полчаса);
3) опять промыть в проточной воде в течение часа;
4) высушить и засветить (например, повесить на окно на целый день — не на солнце, а то может послоиться эмульсия);
5) дальше обрабатывать как обычную фотку: проявить — сполоснуть — отфиксировать — промыть — высушить.
Но мне было проще — несколько десятков фоток, из них примерно половина ценности не представляют, было на чём экспериментировать.
Если с фотохимией дела не имел — лучше не берись, можешь испортить вконец, а лучше найди фотомастера и попроси помощи у него.
Название: Re: Можно ли "отреставрировать" фото?
Отправлено: Vitalik от 08 Июня 2019, 06:14:21
Та с такими фото, аж немного страшно что либо делать физически. Тоже есть несколько тех, очень древних, дорожишь, как не знаю чем...Больше чем что либо, аж касаешься с трепетом.
Название: Re: Можно ли "отреставрировать" фото?
Отправлено: Mr.Alex от 08 Июня 2019, 13:35:01
Та да, там само фото - как на тонкой париросной бумаге и наклеено на картонку.
Название: Re: Можно ли "отреставрировать" фото?
Отправлено: Рыжий Тигра от 08 Июня 2019, 15:56:08
аж немного страшно что либо делать физически {…} дорожишь, как не знаю чем
Если фоток, которых не жалко, нету — можно от ценного отреза́ть малоценные кусочки (края фона, например) и пробовать на них. Но с монотонным фоном пробовать не так интересно — надо чтобы были какие-то детали (которых не жалко: травка-кустики-веточки-обои…).
И опять же — браться только если есть опыт в фотохимии и гарантированно рабочие реактивы. Т.е. делать должен практикующий фотограф.
Название: Re: Можно ли "отреставрировать" фото?
Отправлено: Рыжий Тигра от 08 Июня 2019, 16:10:27
само фото - как на тонкой париросной бумаге и наклеено на картонку
Такой техники не знаю. Может, "папиросная бумага" — это пересохшая частично отслоившаяся эмульсия? Тогда да, стрёмно — размачивание её угробит. :-(

Есть ещё вариант: если в косом отражённом свете картинка сильно блестит в тенях — можно попробовать сфоткать так. Подобрать углы, на которых блеск серебра в тенях легко отличить от блеска эмульсии; в идеале — чтобы был только блеск серебра.
Идея: освещать сбоку (под углом ≈ 45°) поляризованным светом — от металла такой свет отражается одинаково, а от всяких диэлектриков сильно зависит от плоскости поляризации. Технически: жёстко закрепить фотку, аппарат и источник света (так чтобы свет отражался прямо в объектив) и сделать несколько снимков с разным углом поляризации. Ставить полярофильтр на объектив или на источник света — в общем-то без разницы, имеет смысл попробовать оба варианта.
Дальше отбираешь пару снимков максимально различающихся, вычитаешь один из другого — получаешь негатив (или позитив, как получится) с кривой шкалой плотностей, но зато с чёткими деталями. Останется поиграться с яркостью-контрастом-гаммой. Ну, и потом вернуть фотке правильную прямоугольную форму.
Можешь такое попробовать и показать что получится?

PS. Есть ещё вариант — с двумя поляризационными фильтрами: один на источник света, другой на объектив и выставить их так, чтобы друг друга взаимно гасили. Тогда какие-то области на исходной картинке будут намного ярче — может, это будут места, где плесень съела эмульсию вместе с серебром (так получишь маску для ретуши повреждений), может, подчеркнутся какие-то детали, может ещё что-то полезное вылезет…
Название: Re: Можно ли "отреставрировать" фото?
Отправлено: Рыжий Тигра от 08 Июня 2019, 16:39:35
https://habr.com/ru/company/mailru/blog/453872/
Прочитал. Увы, это не тот случай: похоже, фотка была изначально плохо промыта, за сотню лет остатки фиксажа в эмульсии и подложке разъели серебро, да ещё и микробы кое-где порезвились — наделали больших малоконтрастных пятен.
Название: Re: Можно ли "отреставрировать" фото?
Отправлено: Vitalik от 08 Июня 2019, 16:51:00
Рыжий Тигра, а что необходимо минимально, чтобы восстановить фото? Ну визуально это возможно определить нубу?
Название: Re: Можно ли "отреставрировать" фото?
Отправлено: Рыжий Тигра от 09 Июня 2019, 05:20:00
а что необходимо минимально, чтобы восстановить фото?
Не понял вопроса. Для базового химического восстановления — знание школьной химии (в т.ч. навыки, полученные на лабораторных работах), рабочие фотореактивы, навыки фотографа. Во многих учебниках по фотографии изложены способы восстановления фотографий и негативов. У меня сейчас под руками есть только https://www.twirpx.com/file/2778265/ Ланський–Сичов «Вчись фотографувати» — главы «Відновлення вицвілих фотознімків» и «Дефекти позитивів і способи їх усунення» дают чуть-чуть подсказок по восстановлению.