Нетобзор - форум про интернет

Беспроводной интернет в Украине => Разное про беспроводной интернет => 4G интернет => Тема начата: Lutyk от 14 Августа 2018, 14:22:20

Название: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Lutyk от 14 Августа 2018, 14:22:20
По ссылке ниже разобраны стандарты LTE , показаны особенности выбора оборудования и прочее. Одним словом приятного Вам просмотра.
http://youtu.be/h6JA_wC6lQ4 (http://youtu.be/h6JA_wC6lQ4)
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Lutyk от 14 Августа 2018, 14:30:17
Что такое BAND и другие нюансы
http://youtu.be/VWHf37PDCgA (http://youtu.be/VWHf37PDCgA)
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: scassy от 15 Августа 2018, 11:23:54
Интересно, а в Украине в диапазоне band 20 хоть когда-нибудь будет 4G или хотя бы нормальный 3G (не интертелеком с его 1 МБит/с) ?
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: MotoR4ik от 15 Августа 2018, 16:02:04
Интересно, а в Украине в диапазоне band 20 хоть когда-нибудь будет 4G или хотя бы нормальный 3G (не интертелеком с его 1 МБит/с) ?

Первым этапом будет скорее запуск 3ж в диапазоне B8 (900 MHz), потом уже LTE в диапазоне 800 МГц (B20) интертелекому тоже предлагают LTE в 850 МГц (B5). Но есть нюансы, а именно в 900 МГц 3ж под 3ж будет выделенно всего 5 МГц (1 канал) максимальная скорость где будет всего до 21 мбит/сек. И то там операторы ещё не могут все решить так-как киевстар имеет больше всего частот, и отдавать их не хочет.

В 800 МГц (B20) тоже есть свои проблемы, а именно радары военных что не позволит получить операторам сплошные полосы. Если бы их не было, трем операторам можно было бы дать по 10 МГц полосу, но из-зза военных это будет не возможным, и вторая проблема интертелеком, который по мимо B5(850) хочет и в B20(800) частоты. И следовательно скорее всего операторам тоже дадут по 5 МГц. Так что если вы думаете что когда запустят лте на низких частотах то у вас будет скорость больше чем 1 мегабит от интертелекома, не спешите себя обманывать!

Вот пример сейчас интер использует в ревБ такие параметры:
3 Ch*1.25 mhz=3.75 Mhz используя модуляцию 64 КАМ максимальная скорость получается районе 14 мбит/сек.
На практике что мы имеем правильно 2-5 мбит/сек. А теперь учтите что кол-во абонентов у него в разы меньше чем в того же лайфа, не говоря уже об Киевстаре.

А теперь расмотрим пример 800 МГц LTE.
Допустим, некий оператор имеет полосу 5 МГц, используется технология MIMO 2x2 и модуляция 64 КАМ, с такими параметрами теоретически можно получить максимальную скорость около = 36 Мбит/сек.
Ну или вот какой профит если использовать различные плюшки лте:

5 МГц-MIMO 2x2-256КАМ=48 Мбит/сек

5 МГц-MIMO 4x4-64КАМ=73 Мбит/сек

5 МГц-MIMO 4x4-256КАМ=97 Мбит/сек

Но на деле 256 кам  не устойчиво работает, тем более на 800 МГц, любые мелкие помехи приводят к огромным потерям трафика.
МИМИ 4х4 пока что тоже дорого в реализации и не многие смартфоны поддерживают, да и 64 КАМ на 800 МГц тоже будет трудновато нормально принимать, много помех, как меж сотных так и от спец.пользователей и т.д. Так что часто это будет 16КАМ и 2х2 МИМО а это уже максимум примерно как в интера сейчас).

Для интера это будет неплохо, учитывая его абон.базу. А вот для абон.базы остальных этих 5 МГц будет маловато. Но тут конечно стоит учесть и плотность базовых станций и много других факторов. Как оно будет на деле посмотрим.

Короче вы меня поняли, существенного роста как сейчас на Б3 1800 не стоит ожидать, да и как на 2100 МГц даже.
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: scassy от 16 Августа 2018, 20:04:04
существенного роста как сейчас на Б3 1800 не стоит ожидать
Все понятно изложено, спасибо.
А если военных с их радарами подвинут, такое может быть?
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Voha от 16 Августа 2018, 22:32:20
На практике что мы имеем правильно 2-5 мбит/сек
На телефонах такая скорость, на роутерах в 2 раза больше, соответственно проблема в тклефонах
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Locman от 17 Августа 2018, 00:18:46
Тестировал роутер Novatel Mifi 6620L вечером около 20 час. Роутер на балконе 9-го этажа. БС на прямой видимости 2 - 2,5 км. Делал замеры возле самого роутера на 2-х диапазонах.
2,4 Ггц - скорость 2,5 - 4 мбит/сек.
5 Ггц - скорость 8 - 10 мбит/сек.
На растоянии 5 метров от роутера эти показатели можно делить пополам. Это на тарифе 222 - полный безлим.
Кстати домашний роутер на 5 Ггц - скорость 94-97 Мбит/сек., а на 2,4 Ггц - 40-50 Мбит/сек. и куча соседей. А на 5 Ггц я один. Вывод - цифры помогают с выбором нужного диапазона и может быть тарифа...
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: AndyRadist от 17 Августа 2018, 05:02:05
В 800 МГц (B20) тоже есть свои проблемы, а именно радары военных что не позволит получить операторам сплошные полосы.
Это устаревшие аэродромные радары древнесоветского образца, которые поотключали по всей Украине ещё в 2010 году согласно концепции гармонизации частот с Европой и НАТО. Однако военные держат номиналы частот за собой чтобы при случае получить вкусный откат от сотовиков.
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: AndyRadist от 17 Августа 2018, 05:12:13
вторая проблема интертелеком, который по мимо B5(850) хочет и в B20(800) частоты
Интертелекому в любом случае достанется 8 МГц эксклюзивных частот 5-го диапазона (поскольку частоты парные, указываю полосу 8 что означает 8 вверх и 8 вниз). То есть эксклюзивно Интер может уже сейчас иметь LTE 5 МГц и ещё 2 канала 1x CDMA. Если Интеру отдать 2 МГц вниз из 20-го диапазона, оставив всем остальным 28 МГц, то Интер сможет сделать LTE 5 МГц и 4 канала 1x а в последствии, отказавшись от 1x, сделать LTE 10 МГц.
Оставшиеся 28 МГц можно поделить между КС, ВФ и ЛС таким образом, что двое получат по 10 МГц и один 8 МГц. Это позволит всем операторам показывать довольно высокую скорость в 20-м диапазоне.
Для сравнения, в России в 20-м диапазоне дают только по 5 МГц, а в 7-м диапазоне дают по 10 МГц, поэтому и разница в скорости. Украина может легко избежать такого сценария, здесь есть предпосылки более эффективного решения.
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Voha от 17 Августа 2018, 08:38:55
2,4 Ггц - скорость 2,5 - 4 мбит/сек.
5 Ггц - скорость 8 - 10 мбит/сек.
Ну это вы настроились на канал, где кто-то еще вафлю принимает. Воспользуйтесь кабелем для чистоты эксперимента
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Locman от 17 Августа 2018, 09:47:58
Кабель здесь не нужен. Я тестировал мобильный роутер, друг дал на пробу. Хочу себе такой же. Пока на больничном - тестил дома, выедем на рыбалку на острова - сделаю тест ИТ, там где Лайф не тянет.
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Voha от 17 Августа 2018, 10:32:52
У меня 5510L и EC315, которые работают ТОЛЬКО на 2.4 вполне вытягивают 8-10 Мбит на Интере. Домашний роутер на 2.4 тоже более 50ти точно выдает.
Соответственно, если у вас проблема с wi-fi, то проверяйте на кабеле, иначе это не тест Интертелекома, а тест надежности вашего оборудования получается
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Locman от 17 Августа 2018, 11:24:30
Совершенно верно, по кабелю местный провайдер. А ИТ на мобильном роутере, кот. должен поддерживать 5Ггц !!!
За последние два года стараюсь приобретать девайсы с двухдиапазонным WiFi. Результаты тестов налицо
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Voha от 17 Августа 2018, 11:37:04
Сложно с Вами  pl
Кабелем соединяете роутер с компьютером и тестируете скорость. В случае с Verizon это USB кабель, в случае с домашним роутером это Ethernet кабель!
2.4 и 5  это частота Wi-Fi, они влияют на скорость локалки, и никакого отношения к скорости интернета не имеют
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Locman от 17 Августа 2018, 11:58:00
С этим все понятно, но меня интересовала скорость не навходе, а на выходе. Для просмотра фильмов без тормозов на Smart TV. Я сравнивал домашний WiFi через две бетонные стены и мобильный роутер ИТ на прямой видимости в 5-ти метрах. 6620L оказался чуть-чуть слабее. В часы пик домашний инет иногда виснет, мобильный - на подстраховку. Фильм, футбол на самом интересном зависает - закон подлости никто не отменял...
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Mr.Alex от 17 Августа 2018, 17:38:26
Для просмотра фильмов без тормозов на Smart TV.
Кстати, о смарт тв. У меня нету смарт тв, но есть соседи, которые выбросили такой, а я забрал оный и "расковырял" ради интереса. На мой взгляд, то юзать инет от домашнего интернета - лучше через роутер по кабелю, чем по wifi, имхо. На "матплате" из "расковырянного" смарт тв - есть разъем под кабель, а также wifi "свисток" на "шнурке" и с usb интерфейсом. Так вот, переделал этот wifi "свисток" под комп (засунул в корпус от хуявея ес168 и usb распаял) + "запилил" драйверы под ХРху. Ну шо, работает кагбы, но не очень хорошо, тот же usbшный "свисток" от ралинк rtl8188cu - работает раза в 2 лучше, чем тот, что из телека "выковырянный".. :))
Я сравнивал домашний WiFi через две бетонные стены и мобильный роутер ИТ на прямой видимости в 5-ти метрах. 6620L оказался чуть-чуть слабее.
Полагаю, что сравнение тут - не совсем корректное, ведь это очевидные вещи - стационарное кабельное и беспроводное мобильное оборудования. Если бы у меня была задача "подстраховаться", то выбрал бы вариант: Ethernet WAN1 + router w/USB + Rev.B USB modem (WAN2 backup) => Ethernet Smart TV. В принципе, сейчас у меня дома и работает подобное решение с "подстраховкой": Ethernet WAN1 + router w/USB + Rev.B USB modem (WAN2 backup) => WiFi consumers (DVB-T receiver, smartphones, etc). :))
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Locman от 17 Августа 2018, 18:30:52
Благодарю за дельный совет, но подстраховка - это второстепенное на зимний период, а основное это металлический гараж на причале, с весны и до осени, где нужно подключить к телевизору приставку Т2+IPTV, а в дальнейшем может Smart TV box. Сечас решаю проблему с замений битой матрицы на ТV, а дальше посмотрю, может возьму телик со Смартом
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Mr.Alex от 17 Августа 2018, 19:48:04
подстраховка - это второстепенное на зимний период, а основное это металлический гараж на причале, с весны и до осени, где нужно подключить к телевизору приставку Т2+IPTV, а в дальнейшем может Smart TV box.
Если подразумевается только стационарное использование, то на мой взгляд - самым "оптимальным" и недорогим вариантом была бы "связка" из роутера TP-Link TL-MR3220 V2 и модема Haier CE81B CDMA или иного, но при этом "шустрого" модема GSM, имхо. Либо аналогичные "связки" от других производителей подобного оборудования. :)
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Locman от 17 Августа 2018, 19:59:17
Увы не только стационарного. Осенью на неделю на две уезжаем подальше от цивилизации порыбачить. Но современные ТВ питаются и от 12 вольт. А поскольку инет ВФ и ЛС на островах никакой, даже погоду не посмотришь. Попробуем ИТ на 6620L. Хочется иметь WiFi в кармане
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Mr.Alex от 17 Августа 2018, 23:01:32
Увы не только стационарного.
Мобильный - подразумевает полную автономность. Но ненадолго. Аккум "сел" и.. Усё, "приплыли". :))
Осенью на неделю на две уезжаем подальше от цивилизации порыбачить.
Понимаю, что это не "поездка в Альпы", но все же - ехать можно по разному. На велике, поездом, автомобилем, гужевым транспортом или на худой конец - верхом на "боевых" ишаках, хотя вряд ли бывают ишаки с "худыми концами". :D
Но современные ТВ питаются и от 12 вольт.
О! 12В - это наше всё. Хороший гелевый аккум на 12В и пару сотен ампер - уже можно жить. :)) Современные стационарные роутеры - тоже от 12В работают в большинстве, как и приставки DVB-T2 тоже. Например, ZyXEL Keenetik 4G - поработал небольшое время в "фронтере-спорт" и "ауди" с модемом Sierra AC595U, потом около года в бусе "фольксваген" в "связке" с Huawei EC306. Сейчас "на пенсии", а точнее - у тещи дома работает, с тарифом от ИТ "Мобильный 3G 20" - ей "с головой" хватает. За пределами дома - "подстрахователь" новател мифи 2200 для планшета. :)) А в транспортных средствах с 12В на борту - можно многое "наворотить". Для одних девайсов - нужны только "питательные хвосты" с защитой от "дурака" (чтоб "+" с "-" не попутали), для других - DC/DC и DC/AC инверторы и т.д. :)
А поскольку инет ВФ и ЛС на островах никакой, даже погоду не посмотришь.
Гм? Все несколько серьезнее, чем предполагалось изначально. Сам хоть и не рыбак, и не охотник, но побывать в "походных условиях" довелось. И вот что скажу: электроника - ну оччень сильно "не любит" влажность. И её (электронику) не обязательно "мочить", бывает достаточно той влаги, что просто в атмосфере находится (во время дождя хотя бы). А еще упоминание об островах, добраться до которых можно только по воде (надеюсь, что не на байдарках). :) Хотя возможно, что я "бла-бла-бла" о вещах, которые рыбаки должны знать как "отченаш". :D
Попробуем ИТ на 6620L. Хочется иметь WiFi в кармане
Нууу.. Не знаю. Как-то "несерьезно" это, с собой на городской пляж взять разве что.. O0
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Locman от 17 Августа 2018, 23:32:58
Схемы давно отработаны. Уже больше 20-ти лет испробовали разные варианты. Акум автомобильный 60 - 66 Аh. Лодочный мотор с генератором 12 вольт + бензиновый генератор выдает 220 вольт. Импульсное зарядное для АКБ. Телик под навесом или в бунгало вечером, когда стемнело и запустили генератор. На ночь в пакет, утром, а осенью и ночью, сырость, роса. Днем на солнышке все высыхает. Если не брали генератор, запасной акум с авто. Нужно зарядить - на соседнюю базу, берем пузырь, копченых окуней, жидкую валюту никто не отменял. Через 4 - 5 часов привозят заряженый акум. На 5-7дней хватает. Осталось с инетом решить проблему и будет счастье
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Locman от 17 Августа 2018, 23:56:46
Акум сел - не приплыли. В лодке установлены 2 гнезда прикуривателя, т.к. на природе при плохом покрытии смартфон быстрее разряжается и требует зарядки. С зарядкой микроUSB, tipе C проблем вообще нет. Если акум на берегу от генератора, либо переходник с крокодилами на гнездо прикуривателя + в лодке установлен преобразователь с 12 вольт на 5 вольт с выходом USB. Все продумано, даже фумигатор 12 вольт от комаров. В лодке раскладывается мягкий диван, ставится тент и спишь как младенец. Сделать можно все, главное нужно сильно захотеть !!!
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Voha от 18 Августа 2018, 01:00:01
Тогда Вы на 120% ошиблись темой  :D
P.S.: просто подключите карманный роутер к домашнему роутеру- по кабелю или wi-fi, без разницы, и забудете о том, что у мобильного роутера слабый радиопередатчик. А слабый он скорее всего для экономии аккумулятора, на то он и переносной роутер  :))

но не очень хорошо
По vid/pid в диспетчере устройств загугли модель чипа и глянь его характеристики. Аналогично вычисляешь чип на свистке и сравниваешь. Думаю, картинка немного прояснится

смарт тв
Это как Т2- просто  C:-) отмыть бабки на продаже бесполезного хлама. Тарелка (DVB/S2)+Android приставка= идеальное решение для телика, любого самого дешевого, но лучше канешь сони или филипс, и никогда самсунг или лг
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Mr.Alex от 18 Августа 2018, 01:48:45
Схемы давно отработаны.
Вот и отлично! Просто не знал, а теперь знаю и могу спать спокойно. :D
Осталось с инетом решить проблему и будет счастье
Если есть 12В, то лично я бы особо не "заморачивался" с мобильными роутерами. Стационарный 12-ти вольтовый роутер с WiFi и USB + модем с компактной внешней антенной. :))
Тогда Вы на 120% ошиблись темой  :D
Ничего страшного. Можно накрайняк разделить тему и "запилить" новую - "Организация инета в походных условиях" например. :)
По vid/pid в диспетчере устройств загугли модель чипа и глянь его характеристики. Аналогично вычисляешь чип на свистке и сравниваешь. Думаю, картинка немного прояснится
Есть "дрова", можно глянуть, шо там Atheros USB\VID_0471&PID_209E
https://drive.google.com/open?id=0B4cEc8Y0aCa7cU55TEFrYXZ3V1U (https://drive.google.com/open?id=0B4cEc8Y0aCa7cU55TEFrYXZ3V1U)
Это как Т2- просто  C:-) отмыть бабки на продаже бесполезного хлама. Тарелка (DVB/S2)+Android приставка= идеальное решение для телика, любого самого дешевого, но лучше канешь сони или филипс, и никогда самсунг или лг
Я не "телеман". Сонька была - "сдохла" через 10 лет, фильку 14" - продал ("зверь-машинка"!), гнусмасы и лыжи - не люблю, а тот, что "расковырял" - тоже был филька 42". Щас имею "скромненький" 15" телевизор ONN XQC-1519DVC. :))
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Voha от 18 Августа 2018, 02:18:15
12-ти вольтовый роутер
Внутри он тот же 5ти вольтовый на самом деле. Просто любят вские TP/D-Linki поиграть в совместимость с оборудованием из каменного века))
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Locman от 18 Августа 2018, 10:30:56
Если есть 12В, то лично я бы особо не "заморачивался" с мобильными роутерами. Стационарный 12-ти вольтовый роутер с WiFi и USB + модем с компактной внешней антенной
У стационарного более качественый прием или раздача ? Не могу понять почему все советуют комплект модем+стационар ? Но в походных условиях мобильный Novatel MiFi 6620L Rev.B в пользовании удобней + Повербанк на рыбалке может пригодиться, а если учесть, что еще к телику и приставку, а может еще и антену на дерево нужно будет закинуть, то нужно прицеп с собой брать...
Или Вы что-то отрицательное знаете про Novatel MiFi 6620L Rev.B, чем-то он Вас не устраивет ?
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Voha от 18 Августа 2018, 10:41:05
 У стационарного огромные антены. У 2.4 ГГц их должно быть 2 шт, у двухдиапазонных штук 6. У мобильного, там микрушечка генерерирует раздачу. Но, что удивительно, она мощнее роутера от "Укртелеком".
Еще часто мобильные роутеры имеют ограничение в 5 клиентов, и отсутствие нормальной таблицы пользователей- для домашнего использования оочень неудобно.
Еще в стационарный можно навешать скриптов- для перезапуска модема при плохом инете, для переключения на соединение где сейчас есть инет и отключения неработающегр, наконец поставить OpenVPN и сидеть на запрещенных сайтах без извращенств со своим компом или мобилкой  8)
Я из-за этого, для раздачииспользую Droid Bionic- он при плохом пинге перезагружает радимодуль.
Плюс батарею мобильного роутера можно быстро убить, если вечно будет висеть на зарядке. Но с novatel такого не было у меня, предпочитаю только их
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Locman от 18 Августа 2018, 11:14:38
 У стационарного огромные антены. У 2.4 ГГц их должно быть 2 шт, у двухдиапазонных штук 6
У меня хзTp-Linc Archer С20 двухдиапазонный с двумя антенами, 4 бетонные стены пробивает. Но у стационара решетки для вентиляции, а влага и сырость на природе ? Мобильный почти герметичен, даже заглушки на антенном гнезде и USB. А насчет батареи, так у любого аккумулятора есть определенное кол-во циклов заряд-разряд и на острове никто не буден его постоянно при вязывать к аккуму
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Mr.Alex от 18 Августа 2018, 11:21:51
12-ти вольтовый роутер
Внутри он тот же 5ти вольтовый на самом деле.
Если более подробно "разложить" все по "полочкам", то в большинстве случаев "зазор" по "входу" от 8 до 30 вольт, особенно для тех, которые с РОЕ + защита от "дурака" (последовательно диод в "прямом" включении по "+" питания, чтобы "+" с "-" не попутали). Далее внутри на плате "идут" DC/DC step down конверторы: +5В для USB, +3,3В для CPU/ROM/WiFi, +2,5В для RAM, +1,8В для OSC. Для 5-ти вольтовых роутеров (D-Link например) - аналогично, кроме +5В для USB, где 5В поступает "напрямую" от БП и в случае "путания" БП (12В например) - то все, что подключено к USB - "шабашит" обычно (бывали случаи, когда 4 модема "ушли" в "минус" - юзер не мог понять, что происходит и менял/перетыкал модемы, пока их все не "попалил"). O0
Просто любят вские TP/D-Linki поиграть в совместимость с оборудованием из каменного века))
Ой-ой, как быстро "каменный век" прошел. Еще 15 лет назад, скорость 2мбит по выделенной линии (2 провода) считалась мега-суперской. :D
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Voha от 18 Августа 2018, 11:28:03
15 лет назад мне было 14, и я изучал бэйсик на денди с клавой по советскому учебнику, и там где-то 5% совпадало  :D
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Mr.Alex от 18 Августа 2018, 11:50:50
15 лет назад мне было 14,
Упс! А я тогда походу еще "грешил" публикациям в журнале(ах) http://www.vectorkiev.com/news/press/ms_0702.htm в качестве "подработки" (50уе за статью - "лишними" не были). sk
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Locman от 20 Августа 2018, 01:26:32
самым "оптимальным" и недорогим вариантом была бы "связка" из роутера TP-Link TL-MR3220 V2 и модема Haier CE81B CDMA
По Вашей рекомендации присматриваем другу на дачу и хотим вместо TP-Link TL-MR3220 -150 Мбит/с,  Роутер TP-LINK TL-WR842N - 300Мбит/с, USB. ИЦены почти одинаковы. А к нему уже ИТ модем с антенным гнездом. Что скажете ?
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Mr.Alex от 22 Августа 2018, 03:32:41
По Вашей рекомендации присматриваем другу на дачу и хотим вместо TP-Link TL-MR3220 -150 Мбит/с,  Роутер TP-LINK TL-WR842N - 300Мбит/с, USB. И цены почти одинаковы.
Тогда не очень понимаю разницы между уже существующим 3220 и покупкой 842, если интернет планируется через модем. O0
А к нему уже ИТ модем с антенным гнездом. Что скажете?
Дык не знаю, что и сказать.. Могу сказать разве только, что модем Haier CE81B работает с 3220-м на заводской прошивке, работает ли точно так же оный с 842-м - не знаю. Еще модемы Haier CE81B - продают "бездумно говнобустированными", путем перезаписи заводских RF калибровок (резервная копия - бэкап? ага, щаззз!). Результатом такого "бустирования" бывает то, что модем "на ровном месте" начинает "перекашивать" и: "теряет" сеть, "перебирает" каналы, графики сигналов в аксестеле "выписывают замысловатые кривые" и т.д. :'(
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Lutyk от 22 Августа 2018, 09:35:26
С определенного времени в хаерах стали ставить РАЗНЫЕ типы флешки и при попытке сделать финт ушами в виде буста получаем циклический ребут и даунлоад моде. Буст проканывал на самых старых ревизиях хаера, так что сейчас он фактически уже неактуален. А то, чо ты Саша про буст говоришь имеет место быть, если хаер находится очень близко к БС и сам буст сделан по калибровкам 760, а не 5321. В случае " мягкого" буста, а именно по 5321 все не так страшно, как ты написал, хотя безусловно свои моменты имеются. От себя скажу,  что буст по мягкой схеме дает свой результат. В моем селе минимум у 5 -х , в том числе и у меня ранее , стоял мягкий буст и результат был и есть очень положительный. Правда и до БС там 30-35 км. Одним словом, как и в любом деле, тут нужно четко понимать, что и для чего ты делаешь, иногда тот буст может и ухудшение работы модема сделать.
 PS Интересно, а кто ж его продает клиентом бустированным? Про буст мало кто знает, тем более из продавцов. Я лично ОЧЕНЬ давно буста не делаю на хаерах из-за новых флешек.....
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Mr.Alex от 22 Августа 2018, 14:11:43
PS Интересно, а кто ж его продает клиентом бустированным? Про буст мало кто знает, тем более из продавцов. Я лично ОЧЕНЬ давно буста не делаю на хаерах из-за новых флешек.....
Да вот хотя бы http://mereja.com.ua/cdma-3g-modemy/58-modem-haier-ce81b-revb-3g-turbo-cdma.html
и еще http://center4g.com.ua с "говнопигтейлами" в придачу
(http://i.piccy.info/i9/5b8558571edef31e6a86dde5e6a1fdc8/1534519440/246352/1170814/IMG_20180817_141518.jpg)
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Lutyk от 22 Августа 2018, 14:14:21
Странно конечно. я методом буста ни с кем не делился, сандрей аналогично...  тогда откуда его метод пошел в "массы"?
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Lutyk от 22 Августа 2018, 14:26:55
глянул по твоим ссылкам. ну вроде как нет упоминания про буст. и вообще буст - процедура не быстрая и требующая внимания и аккуратности при проведении. что-то я сильно сомневаюсь, что продаваны стали настолько продвинутыми , что массово бустят хаеры, особенно с учетом того, что в новых партиях хаеров теперь лотерея с типом флешек...
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Mr.Alex от 22 Августа 2018, 14:55:24
Саш, "за что купил - за то продал". Ко мне модемы приехали на переделку уже "бустированными". Говоришь об этом пользователю, в ответ типа - "а ничо не знаю, таким отут (ссылка) купил уже".
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Слава Богу от 06 Октября 2021, 04:51:50
Ледве знайшов теми для  свого відео  огляду   тут  і тест  модему  якого  поки не бачу явно  на форумі хоча  й є  оговірки, і тест  антени  про  які на форумі  нема гадки, і тест  провайдера  Лайф  у  4 Дж...  на цьому місці роблю  висновки  або  складні умови  приймання  чи не якісно  надається 4 Дж або  для 4 Дж  підвищені вимоги.  Однак  допрацював антенку  і  результат  4 Дж  покращився  https://youtu.be/nsIAwZcCvOg

Я сподівався, що  частота 1800 мГц  має  проходити  краще  2100 мГц  але:  чому сигнал  2100  дає  75-85 дбм.   а  4 Дж  не знаю  яка частота  дає  113-115 дбм?

Сподівався  4 Дж  буде йти краще  сигналом.

Можливо  покриття  не супер.
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Romie от 06 Октября 2021, 14:43:50
Я сподівався, що  частота 1800 мГц  має  проходити  краще  2100 мГц  але:  чому сигнал  2100  дає  75-85 дбм.   а  4 Дж  не знаю  яка частота  дає  113-115 дбм?

Сподівався  4 Дж  буде йти краще  сигналом.

Можливо  покриття  не супер.
Если хотите сравнить сигналы 3G и 4G, то нужно поставить оборудование примерно в одинаковые условия. Выясните, на каком расстоянии находятся БС 3G и 4G, а также какие LTE-частоты поддерживает эта БС. Рельеф.
Также, нужно указать какая антенна была у вас на 3G, да и модель модема не помешает.
PS. Лично мое мнение по поводу вашего сигнала: вам просто нужна нормальная внешняя антенна, а не это чудо. И будет у вас хороший сигнал и скорость.
Оффтопик:
И проверьте свою клавиатуру, походу, у вас залипает пробел.
Название: Re: Секреты LTE. На что нужно обращать внимание при выборе оборудования
Отправлено: Слава Богу от 06 Октября 2021, 15:04:01
Частоти  Лайф  тримає  в секреті, перевірити  на смартфоні поки не можу  але  може пізніше.  Оскільки  це селище  то  має бути  1800 мГц, а  3 Дж  точно 2100 мГц  отже я очікував  кращого  від цієї   антени  бо  3 Дж  робила  від саморобної  Харченко, а нова  все ж  МІМО, і  частота 1800  є  кращою  для селищ.  На жаль.  Між тим  за картою  провайдер  підтвердив покриття  хоча візуально  3 Дж  дає  суцільну  смугу  покриття,  а 4 Дж  ця смуга з розривом  отже  як очікувалось  сигнал  не якісний. Тестую  одним модемом з  тією  ж антеною. Модель модему на відео або  в профалі форуму.