Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: г.Жашков, Черкасская обл.  (Прочитано 4109 раз)

lawyerhomeАвтор темы

• Частенько тут
  • Благодарность: +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Huawei EC306-1
  • Провайдер: Intertelecom
  • Тариф: Turbo Rev.B
  • Антенна: ARN 800-24 Gamma
Re: г.Жашков, Черкасская обл.
« Ответ #15 : 16 Май 2015, 08:19:42 »

еще есть такое ощущение, что внешнюю антенну(ы) подключают к вспомогательному каналу RX2, а не к основному TX/RX1. зачем - непонятно
Нет, антенна у меня прицеплена к основному гнезду, а вот сервисный разъём, он вроде бы как под корпусом спрятан. В моем модеме Huawei EC306-1 что-то там намудрили китайцы, и что-то перепутали местами, и нужно было перепаивать выходы или как-то их там скрещивать, но так как это правильно может делать только мастер с прямыми руками, находящийся в Харькове, я этого не стал делать. По совету друзей из этого форума мне посоветовали просто программно отключить это сервисное гнездо, что я и благополучно сделал (а может и не благополучно).

lawyerhomeАвтор темы

• Частенько тут
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 16 Май 2015, 09:13:01 »

Скрытый текст
Написал развернутый ответ, но он не отправляется. Видимо я не разобрался как тут картинки цеплять так, чтобы они не в конце. Буду признателен за помощь. Выложил свою опус тут: http://ge.tt/api/1/files/18eDfRG2/8/blob?download

Итак, распишу все свои действия и наблюдения по порядку. Надеюсь что знающие люди подправят, и выявят мои ошибки, если я что-то делал не так.
Стояла задача отсканировать радиус 360 градусов вокруг дома, чтобы понять откуда идет более качественный сигнал Интерлетекома, и какой из этих сигналов менее загружен, и выдает большую скорость. Модем Huawei EC306-1, на корпусе надпись MTС (Индия) купленный у диллера. Использовалось штатное гнездо модема. Хирургических операций по типу как это расписано здесь: http://i-net.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=173&Itemid=24 вроде бы не производжилось, хотя х.з. раскрутить корпус мне не удалось.

Итак, изначально наружная антенна 14 дб была направлена на БС Жашков (6,5 км от дома), и были такие результаты:
Скрытый текст

Вылез я на конек крыши, и решил попробовать "послушать" эфир вообще без всякой антенны, и вот что получил:
Скрытый текст

Также были и такие результаты:

Уже не плохо! Привязал один конец черенка от лопаты к антенне 17 дб, а второй резиновыми жгутами к дымоходу, и начал крутить её на 360 градусов, особо прицеливаясь к тем азимутам на которых были БС, распологавшиеся в радиусе 30 км, по карте. Обнаружил только две БС, это БС Буки (22 км), и БС Жашков (6,5 км). Другие БС вообще не были слышны, хотя одна из тех, что располагалась в 16 км (Ставище) была за приличной горкой высотой 30 метров, и видимо её хватило, чтобы сигнал не поступал. Еще одна БС (Соколовка) находилась в 23,км и также не была слышна, видимо из-за того что сами БС на ней располагались низко над землей. Сразу замечу, что БС Буки находятся на телевышке высотой 220 метров, и это, как потом выяснилось "давало жару".

Вот такой результат при направлении антенны 17 дб на БС Буки:
Скрытый текст

Вот такой результат при направлении антенны 17 дб на БС Жашков:
Скрытый текст

Как можно видеть, соотношение сигнал/шум лучший на дальней БС - Буки. Таки она даёт сигнал "как из розетки". Но кто его знает, может это просто сегодня так совпали звезды, решил я оставить обе антенны, одну направить на Жашков, а вторую на Буки, и если что - оперативно переключаться, не крутя и не перенастраивая антенны.

Отюстировал одну антенну на БС Буки, и получил такой вот результат:
Скрытый текст

Также отюстировал вторую на БС Жашков, и получил такой вот результат:
Скрытый текст

Как можно видеть по полученным результатам (время замера около 18.00), если скорость закачки ещё куда не шла, то скорость отдлачи - жуткая, в районе 0,05 мб/сек. Лучшей не удавалось добиться. Плюнул, списал всё на забитость каналов и на дождик. Запустил оба кабеля от антенн в дом, подрезал их аккурат под потолком, нацепил на них пигтейлы, поцепил туда же под потолок модем, воткнул в него модем, и дождался полуночи. Получил вот такие вот результаты с антенной, смотрящей на БС Буки:

Полез я поменять пигтеил с антенны БС Буки, на антенну БС Жашков, и выломал антенное гнездо на модеме. Опасное это дело, хлипкие однако эти выходы, особенно если пол дня лазишь с ними по крышам и чердакам, и цепляешь 75 Ом дубовые коаксиальные кабеля... И почему только производители модемов не сделают штатный разъем под стандартный F-коннектор, чтобы можно было без переходников прикручивать к ним наружные антенны? Модем сдал на пайку, посмотрим что скажут.
Всем спасибо за просмотр, надеюсь что было интересно.
« Последнее редактирование: 16 Май 2015, 10:20:29 от Vitalik »

Mr.Alex

• https://firmware.center/
  • Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +1280/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: DrayTek2130
  • Провайдер: Kyivsral
  • Тариф: Big full sucks
  • Антенна: WiFi2405GL
  • Раздаю БАНаны, налетай! Ночной и злой модератор.
« Ответ #17 : 16 Май 2015, 10:45:04 »

Нет, антенна у меня прицеплена к основному гнезду,
А можешь показать "тёмному", где у хуявея ЕС306 по дефолту имеется полностью работоспособное "основное гнездо" TX/RX1?
а вот сервисный разъём, он вроде бы как под корпусом спрятан.
Технологический. Это уже прогресс! :)
В моем модеме Huawei EC306-1 что-то там намудрили китайцы, и что-то перепутали местами, и нужно было перепаивать выходы или как-то их там скрещивать,
Только в твоем или во всех имеющихся ЕС306 в природе?
но так как это правильно может делать только мастер с прямыми руками, находящийся в Харькове, я этого не стал делать.
Ну да, "насильно - мил не будешь". :D
По совету друзей из этого форума мне посоветовали просто программно отключить это сервисное гнездо, что я и благополучно сделал (а может и не благополучно).
Просветите неразумного, как "просто программно отключить это сервисное гнездо", а то у меня что-то извилины как-то совсем "запутались" не по детски.. sk

lawyerhomeАвтор темы

• Частенько тут
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 16 Май 2015, 11:29:26 »

Я уже не помню как отключать, потому как давали инструкцию здесь на какой-то ветке. Не могу уже найти. Что пока остается загадкой, так это то, что находясь на крыше с ноутбуком и модемом без воткнутой в него наружной антенны, он показывал 1,5 мб на скачивание и 0,5 мб на отдачу, а вот с наружной антенной скорость скачивания возросла до 3-4 мб/сек, а скорость отдачи наоборот уменьшилась до 0,05 мб/сек, и только после полуночи её попускает до 0,5 мб/сек.
Я по поводу сервисного (технологического) разъёма и штатного гнезда вообще не догнал. Разве такая именитая компания как Хуявей, могла что-то специально перепутать, чтобы дать возможность зарабатывать сервисным центрам на перепайке? Сговор что-ли? Но риски того, что перепайка может навредить, а не улучшить, сдерживали. Посмотрим.
Штатное антенное гнездо подпаяли, работает как прежде. Продолжаю тесты. Если что - отправлю в Харьков для вывода двух F-коннекторов, перенаправлю обе антенны в одном направлении и буду получать нормальный, и главное - стабильный интернет.
Посмотрим на моё терпение.

Mr.Alex

• https://firmware.center/
  • Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +1280/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: DrayTek2130
  • Провайдер: Kyivsral
  • Тариф: Big full sucks
  • Антенна: WiFi2405GL
  • Раздаю БАНаны, налетай! Ночной и злой модератор.
« Ответ #19 : 16 Май 2015, 12:01:18 »

Посмотрим на моё терпение.
ОК. :)

lawyerhomeАвтор темы

• Частенько тут
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : 11 Февраль 2018, 13:39:37 »

Здравствуйте, ищу информацию об адресах и высоте установки базовых станций сот мобильных операторов в городе Жашков. Интерисуют 3G БС оператора LifeCell. Перерыл весь интернет, но кроме карт покрытия, не нашел конкретные адреса и высоту установки БС. Необходимо или быть там (в г.Жашков) со смартфоном и SIM картой от LifeCell, и отсканировать эфир в программе Netmonitor, или... (!?) и-то такой вариант покажет расположение БС на карте, но не высоту их над уровнем земли или над уровнем моря. Также эта программа не покажет то, куда развернута или куда "смотрит" сота (у каждой угол охвата всего 210 градусов, кажется, т.е. не 360).
Хочу проверить, будет ли прямая видимость на соту БС, которая "смотрит" в сторону нужного мне дома (находится на расстоянии в 6-8 км от Жашкова), чтобы через GoogleEarth прочертить прямую линию, и посмотреть есть ли препятствия в виде лесополос или возвышенностей, чтобы понимать хватит ли установки тарелки с облучателем 3G на фасад дома, или нужна мачта, и если мачта - то какой высоты, 10-ок метров от земли или до небес?
При помощи приложения Base Station, которая получает официальные данные из УГЦР, понял что в Жашкове есть такие БС стандарта UMTS:
Vodaphone: 2 БС.
Kyivstar: 4 БС.
Lifecell: 3 БС.
Но ни адресов, ни высоты установки над уровнем земли, нету. По карте покрытия видно, что добивает до моего села только Lifecell. Но внутри дома, на телефоне Lifecell есть только 2G и одна палка.
Как видно по диаграмме среза рельефа местности, то перепад высот таки есть и дом (на высоте 208 м над уровнем моря) всё же находится за бугром (233 метра над уровнем моря), в то время как сама БС находится на здании элеватора (на высоте 240 метров над уровнем моря). Сам дом одноэтажный, а элеватор имеет высоту 16-этажного дома (около 35-40 метров).
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2018, 19:13:13 от lawyerhome »

lawyerhomeАвтор темы

• Частенько тут
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : 14 Февраль 2018, 18:25:50 »

Итак, удалось таки при помощи Netmonitor получить данные от БС операторов Kyivstar и Lifecell, расположенных в Жашкове.
По Lifecell 3G: (http://cellidfinder.com)
MCC 255    
MNC 6
LAC 12713    
CID 31151 / 31152 / 31153 / 19411 / 4112 / 19413

Расположены БС по адресам в г.Жашков:
12713/31153 - вул. Благовісна, 12
12713/31152 - вул. Ватутіна,
12713/31151 - вул. Миру, 7
12713/19411 - траса Е95
12713/19413 - траса Е95
12713/4112 - вул. Гайдамацька, 26
Уровень сигнала - как из розетки 220В!!!

По Kyivstar 3G (http://cellidfinder.com)
MCC 255    
MNC 3
LAC 33160   
CID 11175 / 21175 / 31175
Расположены на ул. Новой (идет параллельно трассе Е95) 

« Последнее редактирование: 17 Февраль 2018, 20:42:51 от lawyerhome »