Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Синфазная решетка или как согласовать две антенны  (Прочитано 10585 раз)

AndyRadist

• Постоялец
  • Благодарность: +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Мегафон М150-2
  • Провайдер: Феникс 4G LTE

FyJlXaYc,
каждое удвоение количества антенн в синфазной решётке даёт прирост усиления +3 dB.

Ниже легко повторяемые для кустарного изготовления решения:
1. Берём обычный диполь. Его к.у. 3 dBi. Делаем стек по из двух диполей, получаем 6 dBi.
Делаем стек из 4-х диполей, получаем 9 dBi. Вертикальный стек из 8-ми диполей даст 12 dBi при круговой диаграмме в горизонтальной плоскости и с очень узким лепестком в вертикальной плоскости шириной не более 6-8 градусов строго вдоль горизонта.
2. Одиночная антенна Харченко с рефлектором имеет к.у. 8-12 dBi. Вертикальный стек из 4-х Харченко даст к.у. 14-18 dBi соответственно при диаграмме в горизонтальной плоскости 60 градусов и в вертикальной 10-12 градусов.

Для справки:
 Антенна БС состоит из 6 - 8 патч элементов, соединённых синфазно и имеет усиление 14-18 dBi.
Антенна Харченко имеет патент СССР, поэтому коммерческий выпуск за рубежом невозможен. Этим объясняется отсутствие антенн Харченко в зарубежных промышленных изделиях.
То же самое касается гибкой антенны Куликова.

Fozzy

• Гость

Антенна как в профайле (Double Power 36 с усилением 36Дб, на самом деле 24).
Отличия от обычной 24-й - стабильнее коннект, нет провалов. Но DRC не повышает, Ec/lo немного меньше чем с 1 антенной... Есть варик что вторая отражает от первой, там 3 варианта шага между антеннами, я пока взял минимальный

На днях буду снимать смотреть что там за "волновой трансформатор".
С антенной -90 rssi/-4 Ec/lo.
Без - от N/A до -95 rssi и -10Ec/lo.
При том кабеля 5.5 метров 50 Ом, затухание на 100 метрах в 800-900 диапазоне - до 6 дб
Так как на руках есть Haier CE81B, попытаюсь припаяться и включить receive diversity (http://netobzor.org/forum/index.php?topic=5411.0)

P.S. До БС 14 км, ловит ровно 2 пилота, выставлял по GPS. Скорость в идеальных условиях что видел 4,7 Мб/с. но это ночью и не часто. Поднята на 8м, в прямой видимости БС

Bogdanp73

• Активист
  • **
  • Благодарность: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: EC-306-2
  • Провайдер: пока еще ИТ
  • Тариф: дорого-богато 300
  • Антенна: Rnet 24db

Антенна как в профайле (Double Power 36 с усилением 36Дб, на самом деле 24).
Отличия от обычной 24-й - стабильнее коннект, нет провалов. Но DRC не повышает, Ec/lo немного меньше чем с 1 антенной... Есть варик что вторая отражает от первой, там 3 варианта шага между антеннами, я пока взял минимальный

На днях буду снимать смотреть что там за "волновой трансформатор".
С антенной -90 rssi/-4 Ec/lo.
Без - от N/A до -95 rssi и -10Ec/lo.
При том кабеля 5.5 метров 50 Ом, затухание на 100 метрах в 800-900 диапазоне - до 6 дб
Так как на руках есть Haier CE81B, попытаюсь припаяться и включить receive diversity (http://netobzor.org/forum/index.php?topic=5411.0)

P.S. До БС 14 км, ловит ровно 2 пилота, выставлял по GPS. Скорость в идеальных условиях что видел 4,7 Мб/с. но это ночью и не часто. Поднята на 8м, в прямой видимости БС

что то антенна вам мало усиления сигнала дает,у меня 5м кабель да и антенна стоит под крышей(в чердаке) -85(лучший показатель без антенны) в -72-75 с антенной,перепроверьте соединения может где то что не так....,пс. антенна одиночка рнет24 и использую без полметрового *носика*,так что усиление поменьше будет...

Adventurer33

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Різні
  • Провайдер: Інтертелеком, Київстар, Lifecell, Vodafone
  • Тариф: Lifecell Бізнес 199
  • Антенна: Mikrotik RBSXTR&R11e-LTE

Насколько я понимаю в этой теме речь идёт о таком устройстве?(https://rozetka.com.ua/ua/41343656/p41343656/?utm_source=rtbhouse&utm_medium=retargeting&utm_campaign=rtbhouse-retargeting_156631_BUYERS#tab=all)
И о том, что оно ничерта не усиляет сигнал так, как заявляет продавец?
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2018, 10:41:20 от Vitalik »

Fozzy

• Гость

Насколько я понимаю в этой теме речь идёт о таком устройстве?(https://rozetka.com.ua/ua/41343656/p41343656/?utm_source=rtbhouse&utm_medium=retargeting&utm_campaign=rtbhouse-retargeting_156631_BUYERS#tab=all)
в моем случае да.
не покупайте ИМХО
там нет согласователя, тупо спаяно 2 кабеля
П.С. если нужно могу выслать свою для тестов (напишите в ПМ)

ШУРИК

• Живу я здесь)))
  • Благодарность: +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: хуавей 315
  • Провайдер: Интертелеком, Аватор
  • Тариф: Online 150
  • Антенна: 14 дБ
  • Вам підморгує білочка?Задумайтесь :)

таком устройстве

Ціну вона підсилює  :D
C:-) 

Василь-Рівне

• Живу я здесь)))
  • Благодарность: +316/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: 25-ь різних моделей
  • Провайдер: інфоком,укртелеком,інтертелеком
  • Тариф: безліміт

Мені шкода цих нещасних людей які купують таке лайно по такій скаженій ціні. А чому Ви не залишили відповідний відгук на цей товар? Чому не поскаржились в адміністрацію магазину на шахрайські дії продавця?
Гуртова та роздрібна торгівля CDMA обладнанням.(модеми,роутери,антени,адаптери,кабель і т.д.)
zahidcdma@gmail.com

FyJlXaYcАвтор темы

• Живу я здесь)))
  • Благодарность: +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Xiaomi Mi WiFi Router 3G , sony xz 2
  • Провайдер: Киевстар, Лайф, Укртелеком
  • Антенна: nanostation loco m2, 21дб Umts

поскаржились в адміністрацію магазину на шахрайські дії продавця?
В нашей стране это не актуально)

Василь-Рівне

• Живу я здесь)))
  • Благодарность: +316/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: 25-ь різних моделей
  • Провайдер: інфоком,укртелеком,інтертелеком
  • Тариф: безліміт

В нашей стране это не актуально)
Більш ніж актуально.
Гуртова та роздрібна торгівля CDMA обладнанням.(модеми,роутери,антени,адаптери,кабель і т.д.)
zahidcdma@gmail.com

Mr.Alex

• Модератор форума
  • *
  • Благодарность: +1457/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: вже немає
  • Провайдер: сусіди
  • Тариф: краду в них
  • Антенна: через WiFi
  • Раздаю БАНаны, налетай! Ночной и злой модератор.

Мені шкода цих нещасних людей які купують таке лайно по такій скаженій ціні.
Василю, так їх же ж ніхто не спонукає купляти примусово. Це їхній вибір і роблять вони його свідомо. Якщо є хоч трохи здорового глузду - то спитає у інших, але деякі вважають, що якщо спитати в когось - то це "принижує" їхню гідність. То хто їм тоді лікар? Нехай тоді платять і когось при цьому збагачують, якщо задля саморозуміння цього "розводу" - свого розуму бракує, а спитати когось - пихатість не дозволяє. :))

Adventurer33

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Різні
  • Провайдер: Інтертелеком, Київстар, Lifecell, Vodafone
  • Тариф: Lifecell Бізнес 199
  • Антенна: Mikrotik RBSXTR&R11e-LTE

Мені шкода цих нещасних людей які купують таке лайно по такій скаженій ціні. А чому Ви не залишили відповідний відгук на цей товар? Чому не поскаржились в адміністрацію магазину на шахрайські дії продавця?

До речі, я прокоментував схожий лот, тільки там антени для частот 1800-2100 (WCDMA, HSPA). Залишаю лінк (https://rozetka.com.ua/ua/45514976/p45514976/#tab=comments) можете прочитати, що представники магазину затирають потенціальним покупцям. Особисто мені на мій коментар відповіли:
У данной антенны есть согласование. Перед тем, как она поступила в продажу антенна проходила полевые испытания и доказала то, что она действительно эффективно на прием 3G сигнала на расстоянии 30 км. от базовой станции

Так-то, гражданє, полєвиє іспитанія пройдені успішно. :D