Нетобзор - форум про интернет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Голосование

Как относишься к закону про рынок земли?

За, аргументирую
Против, аргументирую
Никак, плевать

Автор Тема: Закон о продаже земли, глас народа  (Прочитано 4320 раз)

VitalikАвтор темы

• metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Благодарность: +1352/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Модный
  • Провайдер: Интертелеком, Lifecell
  • Тариф: Специально обученый)
  • Антенна: В порядке
  • Мобильный интернет - это просто!

Понимаю, что с вопросом про закон о продаже земли, хожу по грани перехода на полит темы. Но давайте их отбросим в сторону, и будем оставаться максимально толерантными, а также объективно выскажем свою точку зрения, без нарушения наших устоявшихся правил общения (мы же не политиканы)).
Также понимаю, что имеются разные мнения. Но они все расходятся в разные стороны. У меня, например, нет абсолютно никакой земли, с финансовой точки зрения, мне это не даст абсолютно ничего. С моральной точки зрения, я совершенно запутался, посему стараюсь разобраться. Выкидываем разрез того, что кто-то скупит всю страну, давайте посмотрим с точки зрения выгодно тебе/нет. От чего, возникает ряд вопросов к тем, у кого есть земля на продажу, и есть у кого ее нет.
С одной стороны, у кого есть кусок Га, но не хочет ее обрабатывать (нет возможности физически, не выгодно, еще какая причина). Хочет ее продать (дети уехали в город, сам хочет продать, так как "чемодан без ручки", свой вариант добавить, как в прочем везде). Кто-то не хочет продавать, сдавая в аренду, еще по каким причинам.
С другой стороны, у кого нет земли, кто-то переживает за выкуп полностью всего, кто-то видит перспективу в появлении новых рабочих мест с возрождением сельской местности, а у кого-то совсем иная точка зрения.
Давайте обговорим, соблюдая максимально сдержанность и уважение к мнению каждого. Мы же ведь имеем право высказать мнение, но обидеть/поделиться, это как-то кощунство что-ли. Интересует точка зрения всех сторон, просто чтобы понять, делается все правильно, или наоборот.  O0

Первое сообщение / Продолжение темы 

poxter

• Новичок
  • *
  • Благодарность: +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Закон о продаже земли, глас народа
« Ответ #15 : 22 Ноябрь 2019, 08:45:18 »

Если эти мифические "они" настолько всесильны, что будут загонять людей в такие условия, то зачем сложности с покупкой/продажей, когда можно просто забрать землю?
что бы выглядело красиво и по закону. тут ничего нового.

simka

• Живу я здесь)))
  • Благодарность: +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Haier CE 81B /// Pantech 175
  • Провайдер: Интертелеком
  • Тариф: 3G Адреналин 60.
« Ответ #16 : 22 Ноябрь 2019, 08:57:11 »

А зачем арендатору впрягаться в удобрения, севооборот и прочие полезные для земли вещи, если его могут отсюда паевики "попросить" буквально на след. сезон
Так вот чего ж и заключают договор лет хоть бы на 10 . Но не все - кому охота светить в администрации и в налоговой и в земельном свои реальные доходы ? и +платить за договора и всё такое.... Но не в договоре дело -можно и на честном слове работать . Плати как положено (как платят чужие чтоб переманить людей ) и всё! А то скажем местные дают по 10 тыш за пай а чужие 15 . И свои обижаются что им не отдают паи.

mochzman

• Новичок
  • *
  • Благодарность: +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 22 Ноябрь 2019, 08:58:05 »

А если завтра, примут новый закон, что свою квартиру вы продавать не можете (при этом ссылаясь на закон про землю, видите, как он хорошо работает на благо землевладельцев), это же тоже может быть красиво и законно? Как то слабо "они" пока работают)

poxter

• Новичок
  • *
  • Благодарность: +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 22 Ноябрь 2019, 09:05:58 »

А если завтра, примут новый закон, что свою квартиру вы продавать не можете (при этом ссылаясь на закон про землю, видите, как он хорошо работает на благо землевладельцев), это же тоже может быть красиво и законно? Как то слабо "они" пока работают)
никто не говорит о запрете продажи собственности, по крайней мере я. Я против того как это сделала наша молодая команда. Я просто уверен что земля эта окажется в руках товарищей соседнего государства. Не даром Жириновский кричал что луче такой Зе, чем Порошенко. Зе хоть купить можно. Да, много кто скажет что незачем слушать этого клоуна (Жеренивский), но как не странно всё сбывается что он истерически рассказывает.

VitalikАвтор темы

• metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 22 Ноябрь 2019, 11:13:44 »

Да, действительно, обратная сторона "медали", а кто покупать то ее будет? Девелоперы? Так девелоперу нафиг не нужна та земля, ну разве что 6-ть соток под уютный домик, чтобы засесть с компом на удаленке. Так 6-ть соток можно и сейчас купить, речь ведь идет совсем про иное.

VitalikАвтор темы

• metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : 22 Ноябрь 2019, 11:27:47 »

И еще вопрос, кто в теме, какова реальная рентабельность занятия с/х. Сколько можно получить чистого дохода в год с 1 Га, минимум при плохих погодных условиях, и максимум при благоприятном урожае, или удое молока? Хотя тот же удой, или производство мяса/сала, тоже взаимосвязаны с посевами...

lawyerhome

• Частенько тут
  • Благодарность: +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Модем: Huawei EC306-1
  • Провайдер: Intertelecom
  • Тариф: Turbo Rev.B
  • Антенна: ARN 800-24 Gamma
« Ответ #21 : 22 Ноябрь 2019, 12:55:53 »

какова реальная рентабельность занятия с/х
Очень много влияющих факторов на результат ведения с/х. Тут можно как в сильный плюс уйти (угадал с культурой, купил правильный посевной материал, грамотно обработал, повезло с погодой, мало полегло, не украли, собрал без потерь, сберёг, и выгодно продал по хорошей цене), так и в сильный минус.
Много зависит от земельного фонда. Принято считать у нас что от 100 тыс га, с/х должно быть прибыльным (будет хватать на технику, ГСМ, посевной, удобрения, зарплаты людям, и собираемые урожаи можно будет напрямую экспортировать и продавать на Лондонской бирже), а если меньше - то это игра для фермера с семьёй чтобы сводить концы с концами (работать на технике в лизинге, продавать урожай оптовикам, экспортёрам за копейки, или максимум сбывать на местном базаре или местной маленькой сети магазинов).
Я за открытие рынка земли, но в правильный период времени, когда у местных мелких и средних фермеров появится на неё адекватные деньги. Но в нынешних условиях я не вижу перспектив для этого.   

mochzman

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : 22 Ноябрь 2019, 17:00:07 »

от 100 тыс га
гхм  - мы тут немного в теме. Обычно занимались "колхозами" от 1 000 га. Я бы сказал, предприятия, у которых земельный банк от 5 тыс. га обычно себя замечательно чувствуют.

когда у местных мелких и средних фермеров появится на неё адекватные деньги
никаких противоречий не замечаете? откуда денег взять? Если даже за эту землю нельзя кредит взять в банке?

реальная рентабельность занятия с/х
ну - ОЧЕНЬ много зависит от региона, почв и климата. Самая дорогая земля - это Кропивницкая (Кировоградская) область, местами Днепропетровская, местами Харьковская. Тут рентабельность и 100% за сезон может быть. А в других местах - очент зависит удобрений, погоды, посев. материала и тд
Ну и в последние годы рента сильно выросла - уже выгоднее выгоднее не заниматься с/х, а просто сдавать землю (субаренда) тем, кому не повезло договора долгосрочные заключать.

VitalikАвтор темы

• metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : 22 Ноябрь 2019, 17:14:50 »

mochzman, вот про:
рентабельность и 100%
На какое вложение в 1 Га? Обозначивают продажу в 2-3к у.е. за Га, поэтому и исхожу от данной суммы. Если взять выше упомянутый кредит даже, непонятно правда кому его дадут без "связей", ну то ладно, через сколько покупку возможно отбить? Я про это веду речь
Еще интересный факт. Как только пошла речь за данный законопроект, недвига в Киеве стрельнула вверх, и не только по у.е. из-за укрепления гривни (слежу за рынком довольно давно, и знаю ориентировочные цены).

mochzman

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : 22 Ноябрь 2019, 17:26:29 »

mochzman, вот про:
рентабельность и 100%
На какое вложение в 1 Га? Обозначивают продажу в 2-3к у.е. за Га, поэтому и исхожу от данной суммы. Если взять выше упомянутый кредит даже, непонятно правда кому его дадут без "связей", ну то ладно, через сколько покупку возможно отбить? Я про это веду речь
Еще интересный факт. Как только пошла речь за данный законопроект, недвига в Киеве стрельнула вверх, и не только по у.е. из-за укрепления гривни (слежу за рынком довольно давно, и знаю ориентировочные цены).
10 или 40 или даже 400 га мало кому интересны. Нужна хотя бы 1000, чтоб рентабельно было с логистикой, элеваторами и тд

VitalikАвтор темы

• metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #25 : 22 Ноябрь 2019, 17:36:01 »

Хорошо, 1000, это по непонятным оценкам, 2-3 ляма уе, через сколько их реально отбить? Молчу даже про то, где их взять.

lawyerhome

• Частенько тут
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : 22 Ноябрь 2019, 18:23:43 »

никаких противоречий не замечаете? откуда денег взять? Если даже за эту землю нельзя кредит взять в банке?
Не вижу противоречий. Подмораторная земля отлично сейчас обрабатывается, находясь в аренде за копейки. Её нельзя заложить в банке, но при этом агрохолдинги с деньгами есть. И этим агрохолдингам чтобы встать с колен не нужна была земля в собственности. В залог банкам всегда давали то, что приобреталось на сумму кредита (зернохранилище, комбайн, трактор, навесное, и т.д.). И начинали эти агрохолдинги с такого же нуля и разрухи, как и все. Да, у кого-то был "папик" из местных или республиканских князьков, у кого-то доступ к дешёвым деньгам, а кто-то встал с колен без подачек.
Прикол в том, что против открытия рынка земли, и раскачивают на этой почве истерию и фобии по поводу того что китайцы придут и купят - именно агрохолдинги, которые НЕ хотят вымывать оборотные средства, закапывая их в покупку земли, которая у них в долгосрочной аренде за копейки. Им нету смысла покупать эту землю, и открывать рынок, который может поднять цену их аренде.
Другое дело что цена на землю товарного с/х назначения (то чего боятся агрохолдинги) не может быть раздута спекулятивно на ровном месте. Это не недвижимость в городах, где был неудовлетворённый спрос, росли доходы в 2000-ые, и цену на недвижимость можно было повышать за м.кв. каждый год в 2 раза. С подмораторной землёй такое не получится. Её рассматривают как средство производства, и выше понятного мультипликатора никто не будет прыгать. Для роста цены на землю для товарного производства с/х продукция должна вырасти в цене, а предпосылок для этого я не вижу (ну разве что опять какую-то афёру с якобы дефицитом гречки или сахаром провернут, или голод реально устроить), ибо наша продукция давно уже на прилавках во всём мире (границы открыты, и экспортировать можно сверх квот, разве что прийдётся местную пошлину платить), и причин для повышения спроса на неё и роста цены не вижу.
Цена земли = прибыль от продажи 10-ти урожаев. Аренда земли / год = 10% от цены земли.         

lawyerhome

• Частенько тут
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : 22 Ноябрь 2019, 18:27:25 »

1000, это по непонятным оценкам, 2-3 ляма уе, через сколько их реально отбить?
За 10 лет отбивают, обрабатывая эту самую землю.

VitalikАвтор темы

• metra.net.ua
  • Администрация
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : 22 Ноябрь 2019, 18:38:37 »

= 10% от цены земли.
Реальная цифра, и кому она нужна с такими рисками? Если это не промышленные масштабы, которые могут благодаря количеству увеличить ренту, ну я так понял, возможно ошибаюсь, то мелкий фермер уйдет "восвояси". И правительство, добивается именно такого подхода, но благодаря этому, аграрная экономика поднимется в цифрах. Правильно я понимаю?

lawyerhome

• Частенько тут
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : 22 Ноябрь 2019, 18:57:49 »

правительство, добивается именно такого подхода, но благодаря этому, аграрная экономика поднимется в цифрах. Правильно я понимаю?
Трудно сказать чего именно хочет добиться правительство. Дефицита (а значит и повышения цен) агропродукции за счёт вымирания села (переезд в город или за границу), за счёт уменьшения количества собственной производимой с/х продукции, или повышение её цены за счёт повышения затрат на её производство.
Мне кажется что правительство идёт обеими путями. Плавно от льготы по НДС перешли к спецрежиму, который отменили и заменили на дотацию в отдельных секторах, перечень которых сократили, но ввели компенсацию процентной ставки по кредиту. И так по техоньку, по чуть-чуть, цена на с/х продукцию растёт. И я надеюсь что вместе с ростом цены, с/х производители (включая средних и мелких) также начнут богатеть, и через время - смогут купить землю в собственность, чтобы не платить за неё большую аренду, и тем самым повысить свою капитализацию. Но пока что аграриям есть куда девать свои деньги, и покупка земли у них находится не в ближайшей 20-летней перспективе.